вторник, 19 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Росреестре Башкирии объяснили, что делать, если сосед захватил часть вашего участка

В Росреестре Башкирии объяснили, что делать, если сосед захватил часть вашего участка

Если сосед во время установки забора или других построек «залез» на ваш участок, то его действия можно признать несанкционированным изменением границ своего земельного участка путем переноса ограждения. Как доказать факт нарушения и заставить соседа покинуть захваченную территорию, объяснили специалисты управления Росреестра по РБ корреспонденту UfacityNews.ru.

Договор или суд? 
Спор с соседом можно решить полюбовно. Для этого в качестве независимой стороны привлекается кадастровый инженер. Если же по-хорошему не получается, то можно идти в суд – статья 64 Земельного кодекса Российской Федерации предполагает рассмотрение земельных споров в судебном порядке. Суд может заставить захватчика не только передвинуть забор и снести постройки на земле соседа, но и даже восстановить плодородие почвы. А еще виновного оштрафуют. Сумма штрафа составит от 1 до 1,5 %  кадастровой стоимости участка, но не менее 5000 рублей. Если же кадастровая стоимость не определена (так бывает, если сосед занял землю общего пользования), то штраф составит от 5000 до 10000 рублей.  

А можно обойтись без суда?
Раньше соседи могли решить спор, обратившись к муниципальным земельным инспекторам на местах. Они выявляли факт самозахвата и отправляли материалы проверок в территориальные органы Росреестра, которые привлекали нарушителей к ответственности. Но с 10 марта и до конца этого года в России отменили проведение проверок в сфере земельного контроля. Специалистам Росреестра можно лишь рассматривать дела об административном правонарушении, возбужденные в полиции или прокуратуре. Поэтому можно обратиться в полицию для возбуждения дела об административном правонарушении и отправки его в Росреестр.

 

Другие новости рубрики

ГК «Жилой Квартал» предлагает вам заглянуть в будущее. «Виртуальный тур» по ослепительному ЖК «Сапфир»

Может ли обычный человек увидеть своё будущее? Конечно! Даже если у вас нет экстрасенсорных способностей, сегодня увидеть своё будущее можно с помощью новых технологий. И особенно это полезно при выборе квартиры мечты. Каждый хочет подобрать объект с определенной планировкой, видовыми характеристиками, красивой отделкой, стильным интерьером и удобным благоустройством. Однако если речь идет о еще не построенном жилом комплексе, представить, каким он будет, довольно сложно. И тут на помощь приходят виртуальные экскурсии. 

Жителям Башкирии объяснили, почему на Госуслугах не отображается объект недвижимости

В Управлении Росреестра по Башкирии отметили, что в ведомство каждый день поступает множество обращений в виду отсутствия на портале Госуслуг информации об имеющейся у граждан недвижимости.