пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Страшно-то как»: Жителей Башкирии потряс памятник знаменитой артистке Хание Фархи

«Страшно-то как»: Жителей Башкирии потряс памятник знаменитой артистке Хание Фархи

Жители Башкирии бурно отреагировали на памятник народной артистке РБ и Татарстана Хание Фархи. Они активно обсуждают его в соцсетях. Как писал UfacityNews.ru, памятник открыли в конце мая в Татышлинском районе.

«Почему этот цвет так популярен у нас… Многие арт-объекты и памятники таки. Неужели нет более «благородного» варианта?», «Разве это памятник? Кошмар. Слов нет…», «Почему никто не остановит этого горе-скульптора!», «Цвет ужасный», «Я думала, это Регина Дубовицкая из «Аншлага». Отвратительно!», «Памятник совсем неудачный и цвет тоже», «Я подумала, что из картона сделан и покрашен из баллончика. Просто убожество», «За что с ней так? Как шоколадный заяц», «Безвкусица. Платье ужасное, короткое!», «Страшно-то как», «Позорище», – высказались интернет-пользователи.

Жительница республики Диана предложила дать дорогу молодым мастерам. Она предположила, что у них будет лучше получаться создавать памятники. «Раньше портреты и памятники делали так, чтобы у потомков впечатление о человеке наилучшее складывалось. А здесь… Из такой красивой и просто блистательной Женщины сделали согбенную старушку. Не думаю, что родственники хотят, чтобы Великую артистку представляли так…» – добавила Диана.

Интернет-пользователь Альфия считает, что памятник не похож на Ханию Фархи. «Из белого мрамора было бы достойно», – написала жительница региона Венера. «Как Екатерина II получилось. Она достойна лучшего», – полагает комментатор Альмира. «Напоминает главного героя из фильма “Миллионер из трущоб”», – написал один из интернет-пользователей. «Лучше бы табличку на доме, где она жила!» – полагает Римма Д.

Уфимец Ильшат отметил, что памятник дворнику возле ТЦ «Мир» гораздо лучше. Комментатор Лиана считает, что объект надо переделать.

UfacityNews.ru попросил поделиться своим мнением о скульптуре дизайнера из Уфы Тимура Сабитова. «В чем беда памятника Хание Фархи? Количество рук, ног, глаз однозначно соответствует техническому заданию. Тут не придерешься. Поэтому чиновники, открывающие памятник на фото, такие довольные. Но не учитываются более тонкие нюансы – пропорции, движения тела, складки ткани, выражение лица… Этого в договоре уже не пропишешь. Тут нужен культурный уровень, «насмотренность».

Я предлагаю всех чиновников, ответственных за облик городов республики, снабдить фотографией памятника Хание Фархи и отправить на экскурсию в Эрмитаж и Третьяковку. Пусть посмотрят на выставленные там скульптуры и сравнят их с этой фотографией. И попытаются найти разницу. Человеку, ответственному за установку этого памятника, я готов лично оплатить билет в музей», – высказался он.

 

Другие новости рубрики

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».

В Уфе запустили флешмоб с песней про город

В Уфе запустили песенный флешмоб. Сегодня, 1 февраля, мэр города Ратмир Мавлиев публично поблагодарил в своих соцсетях певицу Гузель Уразову, которая записала новую версию песни «Өфө йүкәләре» и в видеообращении сообщила мэру, что это – подарок к юбилею столицы Башкирии.

В Башкирии планируют создавать документальные спектакли на реальных историях пациентов Уфимского хосписа

В Башкирии могут создать спектакль на основе реальных историй пациентов Уфимского хосписа. Поставить документальный спектакль Радию Хабирову предложил актер Национального молодежного театра Шагит Хамматов.

Башкирия планирует компенсировать кинокомпаниям часть расходов на съемку фильма на ее территории

В Башкирии может заработать система рибейтов в кино. Депутаты Курултая РБ рассматривают возможность возмещения федеральным кинокомпаниям части затрат на производство фильмов на территории региона.