суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Будет откладываться в виде жира»: Врач из Уфы рассказала, когда нужно переставать есть

«Будет откладываться в виде жира»: Врач из Уфы рассказала, когда нужно переставать есть

Как улучшить гигиену приема пищи? Об этом рассказала интегративный врач-терапевт, диетолог, нутрициолог, врач ЛФК, хаджам из Уфы Эльвира Гилемзянова (dietolog.elvira).

«Я всегда говорю, что заботу о здоровье можно начать с бесплатных техник. Это самый важный этап пищеварения, который вы сможете улучшить самостоятельно, без вложений, соблюдая мои рекомендации. Пищеварение начинается во рту. Пережевывание – это первый этап обработки еды для ее расщепления. Если человек плохо жует еду, высока вероятность того, что она начнет гнить, начиная уже с желудка, и дальше в кишечнике», – сообщила эксперт.

Она рассказала, что многие пациенты, заполняя анкету, жалуются на вздутие живота. Эльвира Гилемзянова предполагает, что, скорее всего, это СИБР – синдром избыточного бактериального роста. Это состояние, когда в кишечнике размножается слишком много плохих, то есть болезнетворных, бактерий. В итоге полезные вещества из еды не усваиваются.

Эльвира Гилемзянова указала, что пищеварение также напрямую зависит от психоэмоционального состояния. Во время стресса нарушается аппетит, что может проявляться по-разному. Так, он может снизиться или повыситься. Кроме того, кто-то ощущает, что вкус еды притупился.

«В моменты расстройства, обиды, злости, гнева, ярости вырабатываются гормоны стресса, которые спазмируют мышцы и органы ЖКТ. Как следствие еда не расщепляется, а будет гнить, вызывая процессы брожения в кишечнике. Откладываться в виде жира», – добавила диетолог.
Дело в том, что, когда человек ест в плохом настроении, в его организме недостаточно ферментов для расщепления еды. Кроме того, полезные вещества из продуктов не усваиваются, что связано с плохим пережевыванием из-за такого состояния.

«В студенчестве я была в постоянном стрессе и много весила», – отметила Эльвира Гилемзянова.

В разговоре с UfacityNews.ru врач посоветовала перейти на лечебное жевание пищи. Это первый и самый важный шаг пищеварения, отметила эксперт. Каждый кусок необходимо жевать не менее 32 раз.

«Это ключевой момент расщепления еды, без которого нарушается вся биохимия пищеварения», – добавила диетолог.

Также Эльвира Гилемзянова посоветовала есть в хорошем настроении, с улыбкой, в спокойной обстановке и только при физическом голоде, когда человек готов съесть «даже сырую брокколи», а не для того, чтобы сделать перерыв на работе или похрумкать чем-нибудь во время просмотра кино.

«Принимайте пищу в состоянии покоя, без отвлекающих факторов. Просмотр ТВ, залипание в гаджетах, чтение книг, газет отвлекает мозг. Во-первых, он не дает сигнал вырабатываться ферментам, во-вторых, не получает сигналы насыщения. Из этого следует, что еда будет гнить, и вы будете переедать», – добавила диетолог.

Также она порекомендовала всегда сервировать стол. Каждое блюдо должно занимать одну тарелку, даже если это один тост.

Эльвира Гилемзянова подчеркнула, что, даже если человек не готов исключить из своего рациона выпечку, сладкое, ему нужно начать соблюдать гигиену питания, и он увидит результат.

«Если сильный стресс и невозможно успокоиться, лучше отложить прием пищи, помедитировать, сделать друг за другом несколько дыхательных практик. Первое – «Дыхание сокола». Максимально быстрый вдох – максимально медленный выдох. Короткий вдох (1 секунда) и длинный выдох (7 секунда). Этот вид дыхания развивает выносливость, вымывает из мышц молочную кислоту, очищает от токсинов, тушит психический стресс и расслабляет, успокаивает ум, восполняет потраченные силы и придет легкость в движении. Далее «Дыхание волка»: короткий вдох и короткий выдох (меньше секунды); максимально быстрый вдох – максимально быстрый выдох. Затем «Дыхание полоза» или «Дыхание черепахи». Длинный вдох и такой же длинный выдох (10 секунд и более). Максимально медленный вдох и максимально медленный выдох. Это дыхание жизни и долголетия. Оно выравнивает и балансирует физиологические процессы, очищает сознание, избавляет от внутреннего диалога, погружает человека вглубь себя. Именно это дыхание я применяю в медитации, а также перед сном. Можно первым 2 практикам уделить по 2 минуты, а третьей – минут 5. А вообще на регулярной основе «Дыханию сокола» и  «Дыханию волка» надо уделять по 5 минут, а «Полозу» – 10. Практики деляются именно в таком порядке», – добавила врач.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».