суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Раскрыты простые способы справиться с распространенной проблемой ЖКТ

Раскрыты простые способы справиться с распространенной проблемой ЖКТ

О свидетельствующих о непереносимости лактозы симптомах и способах справиться с ней раскрыл в своем блоге на платформе «Яндекс.Дзен» врач-иммунолог и один из ведущих программы «Жить здорово!» на Первом канале Андрей Продеус.

Как отметил медик, если человек после употребления молока регулярно испытывает дискомфорт в животе, в том числе вздутие, газообразование и даже расстройство стула, вполне возможно, что у него лактазная недостаточность, то есть непереносимость лактозы. При этом содержащаяся в молоке лактоза является природным сахаром, расщепляющимся в норме в тонком кишечнике при помощи фермента лактазы.

«При недостатке или отсутствии лактазы организм не может расщепить всю лактозу, которая поступает. Непереваренная лактоза отправляется в толстую кишку, и там ее «поедают» микроорганизмы, населяющие наш ЖКТ. Происходит процесс брожения, выделяются газы»,– рассказал Продеус о механизме этой проблемы.

Также он сообщил, что от нехватки лактазы в России страдает примерно каждый четвертый человек, и справиться с этим недугом может помочь в том числе снижение ее количества в рационе.

«Вместо молока ешьте кисломолочные продукты: кефир, ряженку, йогурт и другие. Благодаря ферментации они содержат меньше лактозы. Кроме того, ферментированные продукты растят «полезную» микрофлору ЖКТ, а она помогает перерабатывать лактозу», – порекомендовал телеведущий, добавив, что человек с этим состоянием также может включить в свой рацион безлактозное или растительное молоко.

Еще одним способом справиться с непереносимостью лактозы специалист обозначил принимать содержащие лактазу препараты. Он заключил, выбор конкретного метода зависит от степени непереносимости у человека, а чтобы выяснить это, нужно посетить врача, который назначит соответствующие исследования.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что диетолог раскрыла способ «осчастливить» жителей кишечника.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.