четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Чем кошки могут заразить человека, рассказал доктор

Чем кошки могут заразить человека, рассказал доктор

Российский телеведущий и врач Александр Мясников рассказал тем, у кого в доме или квартире есть кошки и коты, чем животные могут заразить человека, передает МК.

Так, любимцы могут заразить хозяина паразитарным заболеванием под названием токсоплазмоз – он  размножается в кишечнике животного, кошка выделяет паразит, и человек заражается. Однако происходит это не через кошачий лоток – в случае, если кошка изначально питается только искусственным кормом, она никогда не заболеет данным недугом.

По словам Мясникова, в мире существуют миллиарды кошек, которые испражняются, а потом это все впитывается в землю и воду, после чего на почве растут растения, фрукты и овощи, кошки и травоядные едят такую траву, а после  человек ест плоды растений и мясо животных, в результате чего и происходит заражение токсоплазмозом.

Во избежание такой опасности рекомендуется тщательно мыть продукты перед приготовлением пищи, пить пастеризованное молоко, мыть фрукты перед употреблением и прожаривать мясо.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что кинолог раскрыл секреты долгой и счастливой жизни собаки.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.