четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии статус народных целителей получили девять человек

В Башкирии статус народных целителей получили девять человек

В Башкирии девять человек имеют официальное разрешение заниматься народной медициной на территории региона. Напомним, проект по регистрации лекарей утвердили летом 2018 года.

Согласно реестру, опубликованному на сайте Министерства здравоохранения республики, в настоящее время статус народных целителей получили девять человек. Пятеро из них работают в Уфе, остальные в Мелеузе, Белорецке, Туймазах и селе Верхние Татышлы Татышлинского района. Судя по именам, двое лекарей являются представителями китайской медицины.

Как ранее писал UfacityNews.ru, для получения лицензии целители должны оформить пакет документов и соответствовать ряду требований. Так, они могут работать только под контролем медиков на основе договоров с клиниками. Народные лекари обязаны предлагать пациентам перед сеансом проконсультироваться у врачей и брать письменное согласие на лечение.

Кроме того, целителям запрещено использовать свои знания во вред жизни и здоровью человека, а также проводить сеансы массового целительства.

Другие новости рубрики