пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии стали чаще заражаться опасной половой инфекцией

В Башкирии стали чаще заражаться опасной половой инфекцией

В Башкирии в минувшем году выросла заболеваемость инфекцией, передаваемой половым путем. Об этом свидетельствуют данные Росздравнадзора.

Речь идет о гонококковой инфекции, или гонорее. За первые три месяца 2022 года в республике было зарегистрировано 36 случаев этой ИППП. Это на 9% больше, чем за аналогичный период 2021 года, когда инфекцию обнаружили у 33 человек. Случаев заболевания среди детей не выявлено.

В 2022 году показатель заболеваемости гонореей в Башкирии составил 0,89 на 100 тысяч населения. По ПФО самыми пораженными гонококковой инфекцией регионами стали Татарстан и Оренбургская область – 3,39 и 3,13 на 100 тысяч жителей соответственно. Среди субъектов России самые высокие показатели заболеваемости зафиксированы в Туве (11,86) и Якутии (11,57).

Ранее UfacityNews.ru писал, какие муниципалитеты Башкирии наиболее сильно поражены гонореей.

Другие новости рубрики

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.