пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии мама девочки-инвалида пожаловалась на отсутствие путевки в санаторий

В Башкирии мама девочки-инвалида пожаловалась на отсутствие путевки в санаторий

В Стерлитамаке девочке-инвалиду не дали путевку в санаторий. Об этом в соцсетях рассказала ее мама.

«Дочь относится к детской поликлинике №4 на Коммунистической, 82. Ситуация такая: мой ребенок лежал в санатории «Нур» в прошлом году в феврале. В этом году, как ни позвоню, ни приду в поликлинику, постоянно нет и нет путевки. Ну как так – нет путевки для ребенка-инвалида?» – возмутилась женщина.

Она рассказала, что недавно сообщила о проблеме заведующей в поликлинике. По словам мамы девочки, та при разговоре вела себя неспокойно и предположила, что ребенок может быть агрессивным или опасным. Затем, как утверждает горожанка, заведующая сообщила, что из-за возможной опасности девочки для окружающих не может направить ее в санаторий одну. Автор жалобы объяснила, что ее дочь не представляет ни для кого угрозу. В итоге заведующая пообещала, что ребенка отправят в санаторий, если появится свободная путевка.

«Нас вообще не записали, отказывается, в журнал для путевки, хотя ребенок инвалид с 2019 года. Сказали, когда будет путевка, неизвестно. Почему такое халатное отношение к моему ребенку-инвалиду? Моему ребенку нужны специалисты и желательно в санатории «Нур», заниматься с дефектологами, ЛФК, логопедом и проходить физлечение. Пишу с просьбой помочь мне разрешить ситуацию, потому что ситуация не меняется с каждым годом», – добавила женщина.

Ситуацию пояснил Тагир Гизатуллин, представитель Минздрава. Со ссылкой на главврача детской больницы Стерлитамака он сообщил, что девочка проходила санаторно-курортное лечение в санатории «Нур» с 2019 года ежегодно. Также Гизатуллин сообщил, что ее диагноз не входит в перечень показаний для такой помощи. Тем не менее ребенка записали в журнал очередников на санаторно-курортное лечение на этот год.

«Факт халатного отношения к вашему ребенку не подтверждается. 18 мая с вами провела беседу по телефону заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе, ответила. По возникающим вопросам вы можете обратиться к главному врачу, телефон: 8 (3473) 30-91-00», – добавил Тагир Гизатуллин.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.