суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Отдыхаем культурно: В какие музеи можно сходить уфимцам на этой неделе

Отдыхаем культурно: В какие музеи можно сходить уфимцам на этой неделе

Сегодня, 18 мая, отмечается Международный день музеев. В Уфе есть музеи на любой вкус – исторические и художественные, государственные и частные. Большинство из них посвящены важным событиям в истории республики. В честь события редакция UfacityNews.ru составила подборку уфимских музеев для любителей культурного и познавательного досуга.

Национальный музей Республики Башкортостан (Советская, 14) 

Это крупнейший музей республики и один из старейших во всей стране. Музей включает 35 выставочных залов, которые посвящены археологии (эпоха бронзы и камня), истории (XV-XXI века), этнографии башкирского и других народов республики. Фонды Национального музея РБ насчитывают 140 тысяч единиц хранения основной части и 51 тысячу единиц хранения научно-вспомогательной части.

Стоимость билетов: 50 рублей для школьников, студентов и пенсионеров, 150 рублей – для остальных посетителей. Можно посетить по «Пушкинской карте».

График работы: со вторника по пятницу с 11:00 до 18:00, в субботу и воскресенье – с 11:30 до 17:30.

Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова (Зайнуллы Расулева, 4) 

Он является филиалом Национального музея Республики Башкортостан. Сам музей расположен в деревянном доме на берегу Белой, в котором жил писатель Сергей Тимофеевич Аксаков и его семья. Само здание является образцом деревянной архитектуры конца XVIII века. Для посетителей доступны 14 залов. Сотрудники музея расскажут посетителям о творческом наследии писателя и его жизни в столице Башкирии. Экспонатами являются книги и рукописи Аксакова, родословное дерево семьи, гравюры, фото, рисунки.

Стоимость билетов: 50 рублей для школьников, студентов и пенсионеров, 150 рублей – для остальных посетителей. Можно посетить по «Пушкинской карте».

График работы: со вторника по пятницу с 11:00 до 18:00, в субботу – с 11:30 до 17:30.

Дом-музей Ш.А. Худайбердина (Новомостовая, 20) 

Музей расположен в деревянном доме с мезонином, в котором некоторое время жил партийный и государственный деятель, участник установления Советской власти в республике, писатель Шагит Ахметович Худайбердин. Собрание музея насчитывает свыше 900 единиц хранения. В музее показываются процессы национально-государственного строительства в Башкирии от истоков до сегодняшнего дня.

Стоимость билетов: от 55 рублей. Можно посетить по «Пушкинской карте».

График работы: с понедельника по пятницу с 11:00 до 18:00, в субботу – с 12:00 до 18:00.

Башкирский государственный художественный музей имени М.В. Нестерова (Гоголя, 27) 

Одним из основателей музея был Михаил Васильевич Нестеров – известный русский живописец, уроженец Уфы. Именно с его уникальной коллекции работ русских художников и собственных картин началась история музейных экспонатов. На сегодняшний день фонд музея насчитывает около четырех тысяч экземпляров. Здесь также представлены коллекции древнерусского искусства и русской живописи XIX-начала XX веков, современное изобразительное искусство и декоративно-прикладное искусство республики. Кроме того, в музее имеется коллекция западноевропейского искусства.

Стоимость билетов: от 100 рублей за экскурсию. Можно посетить по «Пушкинской карте».

График работы: со вторника по пятницу с 10:00 до 18:30, в субботу – с 11:00 до 18:30, в воскресенье – с 10:00 до 18:30.

Дом-музей М. Гафури (Гоголя, 28) 

В этом здании Мажит Гафури жил в период подъема своего творчества. В трех экспозиционных залах рассказывается о жизни и творчестве поэта, прозаика, драматурга и публициста.

Стоимость билетов: 100 рублей. Можно посетить по «Пушкинской карте».

График работы: со вторника по пятницу с 10:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).

Дом-музей В.И. Ленина (Достоевского, 78) 

Здание музея является памятником истории и культуры федерального значения. Музей включает в себя три зала со сменными экспозициями и тематическими выставками.

Стоимость билетов: от 20 рублей для школьников. Можно посетить по «Пушкинской карте».

График работы: со вторника по субботу с 10:00 до 18:00, в воскресенье – с 11:00 до 16:00.

Дом-музей А.Э. Тюлькина (Волновая, 21) 

Музей представляет собой деревянный одноэтажный дом: постройка начала ХХ века, теперь – памятник истории и культуры. Расположен в исторической части города, на высоком берегу Белой. Сохранен в историческом виде.

Стоимость билета: от 20 рублей для школьников. Можно посетить по «Пушкинской карте».

График работы: со вторника по пятницу с 10:00 до 18:30, в субботу – с 11:00 до 19:30.

Музей археологии и этнографии (Карла Маркса, 6) 

Здесь хранятся самые полные коллекции по всем эпохам древности, средневековья, современной истории, культуре башкир и народностям края. В музее четыре выставочных раздела: «Археология Южного Урала», «Мир башкирской культуры», «Народы Башкортостана», «Золото сарматов».

Стоимость билетов: 100 рублей для школьников, студентов и пенсионеров, 200 рублей – для остальных посетителей.

График работы: со вторника по пятницу с 10:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00), в субботу – с 10:00 до 15:00.

Республиканский музей Боевой Славы (Комарова, 7) 

Хронологически экспозиция музея начинается с 22 июня 1941 года и завершается диорамой «Стена Рейхстага». Общий фонд музея включает свыше 14 500 единиц хранения, куда входит коллекция холодного оружия, личные вещи участников войны, боевые награды, трофеи, фронтовые дневники и письма и прочее.

Стоимость билетов: 100 рублей для школьников, студентов и пенсионеров, 200 рублей – для остальных посетителей. Можно посетить по «Пушкинской карте».

График работы: вторник, среда, четверг, суббота и воскресенье – с 11:00 до 18:00, в пятницу – с 14:00 до 21:00.

Дом-музей занимательных наук «Интеллектус» (Софьи Перовской, 52/2) 

Здесь представлена крупнейшая в Башкирии интерактивная научно-познавательная площадка для неравнодушных к научным развлечениям детей и взрослых. Все экспонаты музея действующие, их можно трогать.

Стоимость посещения музея для индивидуальных посетителей в будни составляет 350 рублей, в выходные и праздничные дни – 450 рублей. Можно посетить по «Пушкинской карте».

График работы: ежедневно с 10:00 до 19:00.

Исторический парк «Россия – моя история» (Менделеева, 158) 

Здесь посетители могут ознакомиться с более чем тысячелетней историей России. Для них представлены четыре экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе. 1914–1945» и «Россия – моя история. 1945-2016». Благодаря применению современных мультимедийных технологий парк является уникальным для города образовательным и научно-историческим объектом.

Стоимость билетов на посещение двух экспозиций составляет 250 рублей для взрослого и 100 рублей для студентов и пенсионеров. Вход для школьников до 18 лет бесплатный.

График работы: со вторника по воскресенье с 10:00 до 19:00.

Другие новости рубрики

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».