пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Астролог рассказала садоводам о благоприятных днях для посадки

Астролог рассказала садоводам о благоприятных днях для посадки

Число желающих посадить картофель, как ранее сообщал UfacityNews.ru, в Башкирии в этом году выросло. Согласно результатам исследования аналитиков, о планах посадить его в текущем году сообщил 61% опрошенных жителей республики. При этом многие владельцы дач и огородов привыкли сажать картошку по лунному календарю. Мы решили узнать у астролога, какие дни в текущем месяце будут благоприятными для этого.

Стоит отметить, что при посадке картофеля не рекомендуется смешивать сорта. Картофель принято высаживать в открытую влажную почву на глубину примерно 10-12 сантиметров, а на момент высадки корнеплода грунт должен прогреться свыше +8 градусов Цельсия. Ранее UfacityNews.ru сообщал, что синоптики предупредили жителей Башкирии о еще большем похолодании к концу недели – в частности, ночью температура воздуха будет варьироваться в пределах +2...+7 градусов, а также в ночное время при прояснениях возможны заморозки на почве.

Астролог из Уфы Гульнара Соколова рассказала, что в мае этого года благоприятных дней по лунным фазам для посадки картофеля почти не осталось. Так, с 17 по 29 мая будет Убывающая Луна, 30 мая – Новолуние, и только 31 мая – Растущая Луна, когда энергия направлена вниз, к земле, а значит, в этот день лучше сажать корнеплоды.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что в Башкирии за год картофель подорожал в три раза.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.