четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Власти Башкирии определились, при каких условиях нужно будет вернуть государству выделенные на поддержку деньги

Власти Башкирии определились, при каких условиях нужно будет вернуть государству выделенные на поддержку деньги

Правительство Башкирии внесло изменения в порядок предоставления единовременных выплат по программе «Земский доктор». В документе в том числе утверждены пункты, касающиеся возврата денег.

Напомним, по программе «Земский доктор» за работу в сельской местности врачи могут получить 1 млн рублей, фельдшеры – 500 тысяч рублей. Компенсации за переезд в населенные пункты, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях, выше – 1,5 млн и 750 тысяч рублей соответственно. При этом медик должен отработать на должности пять лет.

Если же трудовой договор будет расторгнут до истечения этого срока, то врачу или фельдшеру придется вернуть часть выплаты. Медицинская организация должна в течение семи календарных дней уведомить об этом Минздрав РБ. Врач должен перечислить часть выплаты в течение 14 дней после получения официального письма от Министерства здравоохранения республики.

В случае, если медработник отказывается от добровольного возврата денег, взыскание средств происходит через суд.

Напомним, как ранее писал UfacityNews.ru, в Башкирии могут закрыть республиканскую программу по денежному стимулированию врачей. Речь идет о выплатах в размере 1 млн рублей врачам, переехавшим в сельскую местность. При этом федеральные программы нацпроекта «Здравоохранение» – «Земский доктор» и «Земский фельдшер» – продолжают действовать.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.