четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии работник комбината упал с большой высоты в серную кислоту

В Башкирии работник комбината упал с большой высоты в серную кислоту

В Башкирии 55-летний работник Белорецкого металлургического комбината получил жуткие травмы. Инцидент произошел 21 января. Сегодня, 16 мая, Гострудинспекция РБ назвала причины случившегося.

По данным ведомства, беда произошла в помещении цеха легированной проволоки, где установлен бак-мерник серной кислоты с прилегающей металлической конструкцией – площадкой для его обслуживания, расположенной на высоте 4,6 метра. В тот день электромонтеру комбината поручили заменить там вышедшую из строя лампу освещения. Работник поднялся по металлической лестнице на площадку обслуживания, а когда направился к светильнику, пол под ним (металлический лист) провалился. В итоге мужчина упал с высоты 4,6 метра на участок земли, отведенный под скопление излишков серной кислоты, вытекающей из бака-мерника. Пострадавший получил тяжелые травмы, в том числе химический ожог туловища и ног.

Гострудинспекция начала расследовать произошедшее. Экспертиза показала, что верхнее днище и опоры бака, а также листы настила и перила площадки изношены на 100%. К тяжелой травме мужчины привело неудовлетворительное техническое состояние сооружения. Как оказалось, комиссионный осмотр бака-мерника не проводился с 2018 года.

«Материалы в отношении работодателя, не обеспечившего безопасные условия труда при эксплуатации зданий, сооружений, направлены в следственные органы», – добавили в ведомстве.

Другие новости рубрики

Правоохранители задержали подозреваемых в резонансном избиении подростков в Иглинском районе Башкирии

В Иглинском районе следователи и оперативники МВД Башкирии задержали подозреваемых в избиении группы подростков. Ими оказались 42-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, его 20-летний сын и их 42-летний знакомый.

Резонансное происшествие в Иглинском районе Башкирии получило продолжение – По факту жестокого избиения подростка возбуждено уголовное дело, Бастрыкин взял расследование на контроль

По факту избиения подростка в Иглинском районе Башкирии возбуждено уголовное дело. Об этом рассказали в Следкоме республики.