вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эндокринолог перечислил продукты, мешающие похудению

Эндокринолог перечислил продукты, мешающие похудению

Кандидат медицинских наук, врач-нейроэндокринолог и председатель Научного совета сети клиник «Атлас» Юрий Потешкин рассказал «Газете.ру», что определенные продукты, продающиеся под видом диетического питания, на деле могут мешать снижению массы тела.

По словам врача, в особенности это касается всех продуктов на фруктозе, преподносящихся как здоровые.

«Фруктоза очень быстро перерабатывается организмом: она легко перерабатывается в клетках в глюкозу, глюкоза возвращается в кровоток и далее, если запаса гликогена в печени достаточно, распределяется по депо, увеличивая жировую массу», – поделился эксперты.

Он указал на то, что фруктовые соки, которые у многих людей ассоциируются с правильным питанием, ничего общего с ним на самом деле не имеют. 

«Фруктовые соки, по сути, являются выжимкой сахара из фруктов. ВОЗ во всех рекомендациях по питанию пишет, что если вы хотите сок, лучше выбрать цельный фрукт, потому что в нем есть пищевые волокна, которые, кстати, замедляют всасывание сахара в кишечнике», – поделился эндокринолог.

По его мнению, такой эффект на массу тела оказывает также мед, иногда считающийся альтернативой сахару. Несмотря на то, что в его составе действительно есть полезные свойства, этот продукт почти полностью состоит из сахара, в связи с чем не подходит желающим избавиться от лишнего веса людям.

Эндокринолог посоветовал ограничить при коррекции массы тела потребление продуктов со скрытыми жирами, в том числе жирных видов мяса (к примеру, мраморной говядины), мясной продукции – колбасы и сосисок. Строго ограничивать хлеб, макароны и крупы специалист не советует.

«Часто в стремлении похудеть люди полностью отказываются от длинных углеводов, которые содержатся в качественном хлебе, крупах, макаронах из твердых сортов пшеницы. Это чревато обратным эффектом: мозг в ситуации нехватки углеводов требует их через самый простой и быстрый способ – сладкое. В итоге происходят срывы», – подытожил Юрий Потешкин.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что при похудении, как заявила врач, разрешается есть сладкое в небольшом количестве.

Другие новости рубрики

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.