четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии у 129 человек выявили новую инфекцию

В Башкирии у 129 человек выявили новую инфекцию

В Башкирии с начала текущего года у 129 человек выявили новую форму гриппа. Данные за январь-март предоставили в Росздравнадзоре.

Так, в первом квартале 2022 года у 129 человек врачи выявили грипп J10-J11. В большинстве случаев заболевшими оказались дети до 14 лет – 78 человек. Примечательно, что за аналогичный период прошлого года в республике данный грипп не выявляли.

В целом в Приволжском федеральном округе грипп J10-J11 с начала года диагностировали у 2 709 человек, в том числе у 1 659 детей. В прошлом году за первый квартал в округе заболели всего четыре человека, в половине случаев болели дети.

Грипп J10-J11 – это быстро распространяющаяся острая вирусная инфекция, симптомами которой являются общая интоксикация организма, воспаление верхних дыхательных путей, поражение трахеи. Как правило, инфекция начинается с резкого подъема температуры до 38-40 градусов, которая сопровождается ознобом, болями в голове и мышцах, чувством усталости, сухостью в носу и глотке. Обычно при такой болезни появляется сухой, напряженный кашель, сопровождающийся болью за грудиной.

Ранее UfacityNews.ru писал, какой вид рака в Башкирии является самым смертоносным.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.