пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Известно, от какого вида рака в Башкирии умирают чаще всего

Известно, от какого вида рака в Башкирии умирают чаще всего

В Роспотребнадзоре назвали самый смертоносный вид рака в Башкирии. С данными ознакомилась редакция UfaTime.ru.

Так, в республике чаще всего диагностируют и чаще всего умирают от рака легких. Показатель заболеваемости раком трахеи, бронхов или легкого составил 24,2 случая на каждые 100 тысяч жителей республики. Показатель смертности от этого рака составил 24,2 случая смерти на 100 тысяч человек. 

Добавим, что в целом в Башкирии за последние пять лет смертность от онкологии выросла на 0,1% и достигла 153,2 случая на 100 тысяч насления. Однако заболеваемость раком за этот период сократилась на 23%. Теперь на каждые 100 тысяч жителей приходится 249,9 случая злокачественных опухолей. 

На втором месте среди самых распространенных видов рака стоит рак кожи. Показатель равен 21,4 случая на каждые 100 тысяч населения. Затем следует рак желудка – 16,3 слчая на 100 тысяч человек, затем идет рак щитовидной железы – 5,1 случая на 100 тысяч человек, далее следует рак крови, или лейкоз – 3,5 случая.

Если рассматривать смертность, то на рак желудка приходится 15,3 случая смерти на каждые 100 тысяч жителей, на рак крови – 3,6 случая, на рак щитовидной железы – 0,5 случая.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.