среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе прекратили расти цены на аренду квартир

В Уфе прекратили расти цены на аренду квартир

В Уфе средние арендные ставки на квартиры не выросли и остались на уровне прошлого квартала, заявил Тимур Зайцев, руководитель направления коммерческой недвижимости и долгосрочной аренды Авито Недвижимости (сообщение есть в распоряжении редакции). 

Он указал на то, что за первые три месяца этого года в России количество квартир для долгосрочной аренды увеличилось на 18%.

«В конце февраля и марте на рынок стали активно выходить квартиры, которые до этого не сдавались в аренду. Возвращались и те, кто ранее уже размещал объявления, но основной рост пришелся именно на новые объекты. На это повлияло несколько факторов. Во-первых, многие собственники, которые планировали продавать жилье, решили отложить сделку до стабилизации рынка, а пока сдать квартиру в аренду. Во-вторых, те, кто раньше сдавал квартиры посуточно, из-за снижения турпотока переориентировались на долгосрочную аренду. И кроме того, часть арендаторов освободила квартиры из-за переезда, что особенно актуально для рынка Москвы», – поделился эксперт.

Также отмечается, что в целом по стране средние арендные ставки на квартиры за три месяца 2022 года снизились на 6%. При этом если в некоторых городах России снижение цен особенно заметно, к примеру в Москве (аренда стала доступнее в среднем на 13%), в Волгограде и Ставрополе (на 7%), то в Уфе ставки не выросли, оставшись на уровне прошлого квартала, то есть в среднем 18 тысяч рублей в месяц. В столице Башкирии интерес к съемному жилью снизился на 23% за год и на 13% – за квартал.

«В весенне-летний период существенных колебаний спроса мы не ожидаем: в сезон отпусков и каникул скорее вырастет рынок загородной аренды и интерес к аренде квартир посуточно. Однако, на рынок продолжат выходить новые ликвидные объекты и к концу лета и осенью вновь можно ожидать сезонного всплеска», – спрогнозировал Зайцев.

Также отмечается, что в России активнее всего арендный рынок пополнялся именно квартирами-студиями – в частности, их стало больше на 30% по сравнению с четвертым квартале 2021 года. Эксперт добавил, что есть определенная закономерность – чем более развит арендный рынок в каком-либо городе, тем больше в нем выставляется малогабаритных и доступных студий. По сравнению с концом прошлого года в Уфе число квартир в аренду выросло на 21%.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что «Авито» констатирует снижение стоимости квадратного метра в новостройках Москвы за квартал.

Другие новости рубрики

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы? 

А из нашего окна… - какие виды положительно влияют на психологический комфорт?

Выбор жилья, вне всяких сомнений, довольно труден. Тут важно всё - месторасположение, планировка, высота потолков, тишина или её отсутствие, и конечно же вид из окна. На сегодняшний день всё большую популярность приобретают квартиры с видовыми характеристиками. Ведь как приятно, на рассвете, собираясь на работу пить свежесваренный кофе и смотреть как начинается новый день. Или расслабиться после рабочего дня наслаждаясь огнями родного города. А в выходные дни любоваться видом зелёного ковра лесопарковой зоны. Такая возможность будет у жильцов комфортабельного ЖК «Сапфир», который активно строится на ул. Комсомольская, рядом с ТРЦ «Мир».

В Башкирии заметно подорожало жилье

В Башкирии наблюдают рост средних цен на жилье. Стоимость квадратного метра на второй квартал этого года составила 109 508 рублей, что на 4,3%,или 4 561 рубль, больше, чем в первом квартале 2024 года.