четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы муниципалитеты Башкирии с самой высокой заболеваемостью сифилисом

Названы муниципалитеты Башкирии с самой высокой заболеваемостью сифилисом

Согласно отчету Роспотребнадзора РБ, в республике снизилась заболеваемость сифилисом. Об этом сообщает UfaTime.ru.

Согласно докладу, в прошлом году в регионе было зарегистрировано 258 случаев сифилиса, или 6,4 на 100 тысяч населения. По сравнению с годом ранее количество случаев инфекции сократилось на 12,3% – в 2020 году было обнаружено 296 случаев (7,3 на 100 тысяч населения).

Подчеркивается, что заболеваемость венерической болезнью в Башкирии вдвое ниже, чем в целом по стране, и на 20% меньше, чем в Приволжском федеральном округе.

В минувшем году высокая заболеваемость сифилисом была зафиксировано в восьми муниципалитетах: Уфе (5,3), Благоварском (12,18), Шаранском (10,59), Нуримановском (10,19), Хайбуллинском (10,11), Гафурийском (9,89), Дюртюлинском (8,34) и Зилаирском (7) районах. Чаще заражаются жители городов, чем сел – 81,1% против 18,9%.

Кроме того, в 2021 году данное венерическое заболевание выявили у четырех детей.

Ранее UfacityNews.ru писал, что жители Башкирии смогут получить бесплатные врачебные консультации.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».