пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Историческую усадьбу Бухартовских в Уфе продают за один рубль

Историческую усадьбу Бухартовских в Уфе продают за один рубль

В Уфе объявлен аукцион по продаже двух зданий, включенных в список объектов культурного наследия и регионального значения. Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на объявление, опубликованное на сайте Управления земельных и имущественных отношений.

Так, с молотка уйдут отдельно стоящие двухэтажное и трехэтажное здания – «Главный дом усадьбы Бухартовских» и «Флигель усадьбы Бухартовских», которые входят в состав объекта культурного наследия регионального значения «Городская усадьба Бухартовских». Их площадь составляет 288 и 909,2 квадратного метра соответственно.

Отмечается, что деревянные здания 1902-1904 годов постройки стоят на пересечении улиц Аксакова и Коммунистической. «Главный дом усадьбы Бухартовских», выполненный в традициях деревянного зодчества Башкирии, частично сохранил свои первоначальные конструктивные особенности. На фасадах все еще остается оригинальный резной накладной декор, представленный наличниками, карнизом (сохранены частично), аттиками.

В 1923 году здание перевели в городской жилой фонд. В 2018 году дом расселили, а в марте позапрошлого года в нем произошел пожар. Большую часть времени помещения использовались как комнаты и квартиры. Сейчас объект находится в муниципальной собственности. Аварийное здание пустует. Тем временем объект «Флигель усадьбы Бухартовских» находится в «неудовлетворительном» состоянии.

В извещении указывается, что начальная цена составляет один рубль.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.