пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Радий Хабиров рассказал о планах по развитию геопарков «Торатау» и «Янган-Тау»

Радий Хабиров рассказал о планах по развитию геопарков «Торатау» и «Янган-Тау»

Власти Башкирии планируют сделать геопарки «Торатау» и «Янган-Тау» своеобразными «якорями» для привлечения туристов, развивая в них инфраструктуру. Речь идет о появлении новых точек притяжения, глэмпингов, объектов придорожного сервиса. Об этом рассказал на встрече с журналистами глава региона Радий Хабиров.

Один из важных ближайших проектов в геопарке «Торатау» – строительство железной лестницы на вершину горы Торатау, которая позволит сохранить ее экосистему. «Мы сами открыли миру это место, люди поехали на Торатау. Начинается бесконтрольное хождение, вытаптывание. А лестница – это красиво и безопасно. Проект уже готов, остаются вопросы с финансированием, но мы потихоньку делаем, справляемся. Появился визит-центр в геопарке, неплохая история с Воскресенским медеплавильным заводом у нас получается», – рассказал Радий Хабиров.

Также глава напомнил про работы в геопарке «Янган-Тау»: «На стадии проектирования находится очень хороший музей, где расположен наш мечетлинский геологический разрез, обновят и музей Салавата Юлаева, на месте, где была его деревня, появится интересный центр».

По мнению Радия Хабирова, новое министерство предпринимательства и туризма, возглавляемое бывшим мэром Сибая Рустемом Афзаловым, позволит усилить направление туризма в регионе.

Другие новости рубрики