четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии планируют снизить нагрузку на автодороги с помощью речного транспорта

В Башкирии планируют снизить нагрузку на автодороги с помощью речного транспорта

В будущем жители Уфы могут передвигаться по городу на электрических водных трамвайчиках. Дорожная карта по развитию внутреннего водного транспорта в регионе предусматривает строительство новых причалов, обновление флота и дноуглубительные работы.

Так, с 2017 года идут работы по углублению реки Белой. По реке Уфе планируется строительство причалов и пристаней для посадки и высадки пассажиров водного транспорта. Такие планы по восстановлению движения водного транспорта озвучили в пресс-службе Минтранса РБ.

Что касается обновления флота, то власти республики рассматривают возможность запуска речных прогулочных трамвайчиков на электричестве, по примеру нового московского проекта. Нововведение позволит увеличить количество прогулочных рейсов по рекам Башкирии. Но когда именно новый транспорт можно будет увидеть на реках республики  – неизвестно, речь идет точно не о навигационном сезоне 2022 года.

Добавим, компания «Водоходъ» этим летом запустит по Москве-реке первый в мире электрический речной трамвай вместительностью до 50 человек, который без пробок и без вреда для экологии будет перевозить пассажиров. Новый транспорт порадует пассажиров панорамными окнами, мягкими креслами, столиками с розетками и USB-портами, сплит-системой, информационными панелями и велопарковочными слотами. Первые 9 речных трамваев начнут курсировать по Москве-реке уже этим летом, а к 2024 году их число достигнет 21.

Другие новости рубрики

«Под каждым вашим постом будет упоминание!» – Мэру Уфы пригрозили комментариями в соцсетях, если он не обратит внимание на наболевший вопрос

Под всеми постами мэра Уфы Ратмира Мавлиева всегда набегает много комментариев – вне зависимости от тематики самого поста. В числе прочего там постоянно попадаются жалобы. Нередко они связаны с ремонтом дорог, в частности, дороги на улице Советской в Нагаево.