четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Стало известно, что в этом году ждет Непейцевский дендропарк в Уфе

Стало известно, что в этом году ждет Непейцевский дендропарк в Уфе

В мэрии Уфы по просьбе горожан рассказали, когда начнется благоустройство Непейцевского дендропарка. Напомним, он считается памятником природы.

По словам сотрудницы отдела соцкоммуникаций администрации Алины Бикбулатовой, в этом году планируется проектирование работ по благоустройству дендропарка. Этим займется Центр городского дизайна Уфы.

«Объект благоустроим в последующие годы после решения вопроса финансирования. Добавим, что в строительный сезон 2022 года восстановим сети наружного освещения. На конец марта 2022 года формируем техническое задание для проведения конкурсных процедур на ремонтные работы», – добавила Бикбулатова.

Она напомнила, что Непейцевский дендропарк включен в перечень озелененных территорий общего пользования Уфы и является особо охраняемой природной территорией. Это прописано в Правилах землепользования и застройки Уфы, утвержденных в 2008 году.

«Как памятник природы республиканского значения Непейцевский дендропарк находится в ведении Министерства природопользования и экологии РБ», – подчеркнула Бикбулатова.

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что комплексные работы по благоустройству там планировал провести застройщик «Жилстройинвест», который строит возле парка ЖК «Ботаника». Так, он должен был отремонтировать тротуары, сети освещения, установить дополнительные скамейки и урны. Кстати, капитальный ремонт освещения должны были сделать еще в строительный сезон 2021 года. Однако, по словам местных жителей, никаких работ там не провели. «Так хотели, чтобы благоустроили наш Непейцевский дендропарк, там очень красивый лес, но все загажено, очень обидно. Вроде, обещали что-то сделать, но мы ничего не заметили», – рассказала нам недавно уфимка, живущая неподалеку.

Напомним, до этого мы писали о плачевном состоянии дендропарка.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».