суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Распознать COVID-19 при отрицательном ПЦР можно с помощью симптомов

Распознать COVID-19 при отрицательном ПЦР можно с помощью симптомов

Ученые из Медицинской школы Рутгерса в Нью-Джерси обнаружили, что в начале пандемии в больницы госпитализировали людей с отрицательным результатом ОТ-ПЦР (полимеразная цепная реакция с обратной транскриптазой), но с симптомами COVID-19. Несмотря на отрицательный тест, у них была такая же серопозитивность, что и у пациентов с подтвержденным ковидом.

Авторы использовали сравнительную серологию в начале пандемии, чтобы оценить вероятность заражения COVID-19 среди пациентов с отрицательным результатом ОТ-ПЦР, но с клиническими признаками инфекции. Серологическое тестирование было проведено в период с апреля по октябрь 2020 года.

Эксперты выяснили, что у людей с отрицательным тестом, но с симптомами коронавируса серопозитивность и уровни антител иммуноглобулина (Ig)G и IgM были такими же, как и у пациентов с подтвержденным результатом на ковид. Несмотря на аналогичную тяжесть заболевания, пациенты с отрицательным результатом ОТ-ПЦР примерно в два раза реже получали лечение, чем пациенты с подтвержденным COVID-19, отмечают ученые.

«То, что мы обнаружили, было весьма неожиданным. Люди, которые неоднократно давали отрицательный результат и имели симптомы без альтернативного диагноза, имели такой же профиль антител, как и те, у кого был положительный результат ОТ-ПЦР», – пишут авторы.

Исследование опубликовано в журнале BMC Infectious Diseases, передает MedicalXpress.

Ранее UfacityNews.ru писал, что ученые определили самые частые осложнения после ковида.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.