четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Бактерии в носу могут увеличить риск болезни Альцгеймера

Бактерии в носу могут увеличить риск болезни Альцгеймера

Новое исследование ученых из Университета Гриффита показало, что бактерия, обычно присутствующая в носу, может проникнуть в мозг и вызвать каскад событий, которые могут привести к болезни Альцгеймера. Научная работа опубликована в журнале Scientific Reports, передает MedicalXpress.

Авторы обнаружили, что бактерия Chlamydia pneumoniae может проникать в мозг через нервы носовой полости. Хотя эта бактерия часто вызывает инфекции дыхательных путей, она также была выявлена в головном мозге, что поставило вопрос о том, вызывает ли она повреждение центральной нервной системы.

Как только бактерии попадают в центральную нервную систему, клетки мозга реагируют в течение нескольких дней, откладывая бета-амилоидный пептид, который является отличительной чертой болезни Альцгеймера. Через несколько недель также резко активируются многочисленные генные пути, которые, как известно, связаны с заболеванием. Когда бактерии вторгаются в обонятельный нерв, периферические нервные клетки (глиальные) инфицируются, и эти клетки могут сохраняться в нервной системе.

«Эти клетки обычно являются важными защитниками от бактерий, но в этом случае они заражаются и могут способствовать распространению бактерий. Мы давно подозревали, что бактерии и даже вирусы могут приводить к нейровоспалению и способствовать возникновению болезни Альцгеймера, однако одних бактерий может быть недостаточно, чтобы вызвать заболевание. Возможно, для этого требуется сочетание генетического восприимчивость плюс бактерии, чтобы привести к болезни Альцгеймера в долгосрочной перспективе. Теперь, когда у нас есть эти новые данные, это подталкивает нас в срочном порядке искать лечение, чтобы остановить этот фактор, способствующий болезни Альцгеймера», — отметил ведущий автор исследования Дженни Экберг.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что сканирование мозга помогло обнаружить причину снижения когнитивных функций при болезни Альцгеймера.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.