суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые задокументировали третий известный случай излечения от ВИЧ

Ученые задокументировали третий известный случай излечения от ВИЧ

Ученые из США зарегистрировали третий известный случай выздоровления от ВИЧ-инфекции у человека, известный случай излечения от вируса. Подробности исследования, о котором было объявлено на конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям, впервые были опубликованы в The New York Times.

В августе 2017 года женщине сделали трансплантацию пуповинной крови от донора с генетической мутацией, которая блокирует ВИЧ. Эта мутация гораздо чаще встречается у людей европейского происхождения, что может затруднить поиск подходящих доноров для трансплантации стволовых клеток для ВИЧ-положительных больных раком других рас.

Причиной, по которой этой женщине сделали пересадку клеток крови, было лечение острого миелоидного лейкоза высокого риска. Наряду с пуповинной кровью она также получила несколько стволовых клеток крови от родственника первой степени родства, чтобы помочь «лекарству» закрепиться в ее организме. «Трансплантация от родственницы похожа на мост, который привел ее к тому моменту, когда пуповинная кровь смогла взять верх», – сказал Маршалл Глесби, эксперт по инфекционным заболеваниям, который является частью исследовательской группы

Стволовые клетки полностью прижились через 100 дней, и тогда же у нее перестал обнаруживаться ВИЧ. Вирус не определялся в течение 14 месяцев, несмотря на прекращение антиретровирусной терапии.

Ремиссия ВИЧ в результате трансплантации стволовых клеток ранее наблюдалась в двух случаях. Первый, известный как «берлинский пациент» (белый мужчина), пережил ремиссию ВИЧ в течение 12 лет и был признан излеченным от ВИЧ; он умер от лейкемии в сентябре 2020 года. «Лондонский пациент» (латиноамериканец) находится в ремиссии ВИЧ более 30 месяцев.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что ученые обнаружили связь между ожогами и сердечными заболеваниями.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.