четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Посковидный синдром может быть связан с воздействием SARS-CoV-2 на блуждающий нерв

Посковидный синдром может быть связан с воздействием SARS-CoV-2 на блуждающий нерв

Ученые из Испании предположили, что многие симптомы постковидного синдрома могут быть связаны с воздействием вируса на блуждающий нерв – один из самых важных многофункциональных нервов в организме. Новое исследование будет представлено на Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний в апреле этого года.

Блуждающий нерв проходит от головного мозга вниз в туловище, к сердцу, легким и кишечнику, а также к нескольким мышцам, включая те, которые участвуют в глотании. Таким образом, этот нерв отвечает за широкий спектр функций организма, включая контроль сердечного ритма, речь, рвотный рефлекс, перемещение пищи изо рта в желудок, продвижение пищи по кишечнику, потоотделение и многие другие.

Ученые провели обширную оценку блуждающего нерва в когорте пациентов с посковидным синдромом и симптомами, указывающими на дисфункцию блуждающего нерва (ДБН). Из 348 пациентов у 228 (66%) был хотя бы один симптом, сигнализирующий о ДБН, пишет MedicalXpress.

Из 22 проанализированных пациентов 20 (91%) были женщинами со средним возрастом 44 года. Наиболее частыми симптомами, связанными с ДБН, были: диарея (73%), тахикардия (59%), головокружение, дисфагия и дисфония (по 45%) и ортостатическая гипотензия (14%). Почти у всех (19 человек, 86%) было как минимум три симптома, связанных с ДБН. Средняя продолжительность симптомов составила 14 месяцев. У шести из 22 пациентов (27%) наблюдались изменения блуждающего нерва в шее, выявленные при ультразвуковом исследовании.

«У большинства людей с посковидным синдромом и с симптомами дисфункции блуждающего нерва был ряд клинически значимых структурных и функциональных изменений в их блуждающем нерве, включая утолщение нерва, затрудненное глотание и симптомы нарушения дыхания. Таким образом, наши результаты указывают на дисфункцию блуждающего нерва как на центральную патофизиологическую особенность длительного ковида», – отмечают авторы исследования.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что физические нагрузки сразу после вакцинации от гриппа или ковида могут обеспечить дополнительный импульс иммунитета.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.