пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые разработали новое женское противозачаточное в виде вагинального геля

Ученые разработали новое женское противозачаточное в виде вагинального геля

Хотя спермициды – вещества химической природы, способные убить или обездвижить сперматозоиды, – уже существуют, они все еще не эффективны на 100%. Ученые разрабатывают более надежную альтернативу в виде вагинального геля, который удерживает сперму в ловушке.

Обычно сперма эякулируется в виде геля, но она быстро разжижается при попадании во влагалище. Сперматозоиды, содержащиеся в ней, высвобождаются, чтобы проплыть через женскую репродуктивную систему, что может привести к беременности. Процесс разжижения запускается вскоре после эякуляции, в основном ферментом спермы, известным как простатспецифический антиген (ПСА). Выделяемый предстательной железой, он расщепляет гелеобразующие белки спермы, которые называются семеногелинами. Это то, что удерживает сперму в ловушке и одновременно защищает ее, пишет New Atlas.

Чтобы предотвратить это разжижение, команда из Университета штата Вашингтон искала антитело, которое блокирует активность ПСА. Тесты, проведенные на образцах свежей спермы человека, показали, что антитела действительно останавливали разжижение спермы, удерживая большую часть сперматозоидов внутри. Кроме того, сперматозоиды, которые все-таки пробились наружу, продемонстрировали незначительное снижение подвижности.

Все еще необходимо провести дополнительные исследования как нежелательных побочных эффектов, так и других ингибиторов, которые могут быть включены вместе с антителом. Ученые надеются, что конечным результатом их работы станет нетоксичный, не содержащий гормонов коммерческий продукт. 

Статья опубликована в журнале Biology of Reproduction.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что диетолог назвала пять продуктов для повышения либидо.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.