четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

С момента обнаружения «омикрон»-штамма зарегистрировано полмиллиона смертей от COVID-19

С момента обнаружения «омикрон»-штамма зарегистрировано полмиллиона смертей от COVID-19

Накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) посетовала на то, что с момента обнаружения варианта «омикрон» было зарегистрировано полмиллиона смертей от COVID-19. Эксперты назвали потери «за гранью трагедии».

Новый штамм коронавируса был выявлен в Южной Африке в конце ноября. Менеджер ВОЗ по инцидентам Абди Махамуд отметил, что с тех пор было обнаружено 130 млн случаев заболевания и 500 тысяч смертей.

«В эпоху эффективных вакцин полмиллиона человек умирают – это действительно что-то. Хотя все говорили, что «омикрон» мягче, они упустили из виду тот факт, что с момента его обнаружения погибло полмиллиона человек. Это более чем трагично», – сказал Махамуд в прямом эфире на каналах ВОЗ в социальных сетях.

Мария Ван Керхове, технический руководитель ВОЗ по COVID-19, выразила беспокойство по поводу высокой заболеваемости коронавирусом с приходом нового штамма, добавив, что реальное число новых случаев заражения и смертей может быть намного выше официальных цифр. По данным официальных источников, COVID-19 унес жизни почти 5,75 млн человек с момента его появления в Китае в декабре 2019 года, пишет MedicalXpress.

«Из-за этого предыдущие пики выглядят почти плоскими. Мы все еще находимся в середине этой пандемии. Я надеюсь, что мы приближаемся к ее концу. Этот вирус по-прежнему опасен», – заявила Мария Ван Керхове.

Ранее UfacityNews.ru писал, что с 21 февраля в России начнут добавлять данные об антителах в ковид-сертификаты.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.