пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врач из Уфы объяснил, что не рекомендует делать при появлении симптомов COVID-19

Врач из Уфы объяснил, что не рекомендует делать при появлении симптомов COVID-19

Многие при симптомах коронавируса отправляются сдавать ПЦР-тест, но такой анализ неэффективен. Об этом предупредил врач и блогер из Уфы Глеб Глебов, известный своими рекомендациями по лечению COVID-19.

«Появилась симптоматика – сдайте общий анализ крови с С-реактивным белком, чтобы понять, как лечиться. Посмотрите, не повышены ли лейкоциты. Если они ниже нормы, если С-реактивный белок повышен, нужно обратиться к адекватному врачу. Мазок ПЦР ровным счетом ничего не скажет. Он может быть как ложноотрицательным, так и ложноположительным, он не покажет, есть ли у вас бактериальная инфекция, нужны ли вам глюкокортикостероиды. Если есть возможность, сдайте прокальцитонин, который скажет, есть ли у вас бактериальная инфекция», – рассказал медик.

По его словам, раньше он сам всем советовал сдавать при первых симптомах ковида ПЦР-тест, но потом понял, что ошибался. «Мазок ПЦР, если вы адекватный специалист, не скажет ничего о дальнейшей тактике лечения», – пояснил Глеб Глебов.

Он отметил, что при появлении симптомов ковида (осиплость голоса, першение в горле, проблемы с обонянием и вкусовыми ощущениями) нужно больше пить, можно начать принимать витамин D3, цинк, отхаркивающие препараты. Также он подчеркнул, что при легкой симптоматике не надо принимать большие дозы противовирусных препаратов. «Не травите свою печень», – порекомендовал врач.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.