четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Сексолог из Уфы высказался об идее РПЦ запретить секс-шопы

Сексолог из Уфы высказался об идее РПЦ запретить секс-шопы

В Русской православной церкви предложили запретить интим-магазины. Такую идею озвучил митрополит Иларион, глава синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата. «Я бы считал, что такие магазины должны быть запрещены. Но церковь об этом не спрашивают и говорят, почему церковь вмешивается в те или иные вопросы. Мы имеем возможность обращаться к своим чадам и говорить, что позволительно, а что непозволительно, но заставить власти закрыть такие магазины или регулировать их вывески, рекламу мы не можем», – сказал он в эфире программы «Церковь и мир» на канале «Россия-24», отвечая на вопрос одного из зрителей, обеспокоенного тем, что секс-шопы видят дети. Митрополит подчеркнул, что позиция церкви по этому вопрос очень ясна – она выступает против половой распущенности, а интим-магазины – не что иное, как «узаконенная форма разврата». Эту идею по просьбе UfacityNews.ru прокомментировал врач-сексолог из Уфы Артур Салахов.

«Если церковь что-то хочет запретить, то нужно начинать с себя, если секс-шопы противоречат чему-то в религии, то, наверное, это нужно распространять на своих прихожан, но не запрещать это повсеместно. Разным поступкам можно придать разное значение. Также и в случае с интим-магазинами, можно обозначить их очагами разврата, а можно обозначить их местами, в которых сплачиваются семьи», – сказал он.

Эксперт подчеркнул, что такие магазины посещают не дети, а совершеннолетние люди, и это осознанный выбор. Также Артур Салахов отметил, что продукция, которая там продается, используется не только для того, чтобы разнообразить сексуальную жизнь со своим партнером или реализовать какие-то свои сексуальные фантазии, но и для решения парных или индивидуальных сексуальных проблем. Кроме того, не все могут найти себе пару, в том числе и инвалиды.

«Вообще в сексологии существует такое понятие, как норма индивидуальная и норма парная. Норма индивидуальная – это когда человека устраивает то, что ему нравится в собственных предпочтениях, а норма парная – это когда человека устраивает то, что он делает совместно со своим партнером. Если человек считает, что по религиозным мотивам он не должен заходить в интим-магазин, он может этого не делать. Но это не значит, что такие магазины не должны существовать», – добавил сексолог.

Отметим, идею митрополита не поддержали и многие жители Башкирии. Так, под публикацией про его предложение в соцсетях появилось множество неодобрительных комментариев. «Грех прайсы устанавливать в храмах и церквях», «Против алкоголя лучше бы топила РПЦ, а секс-магазины – дело десятое», «Я, конечно, не пользуюсь услугами этих магазинов, но им-то чем они помешали, это личный выбор каждого, кто-то ходит, кто-то нет», «А как же повышение рождаемости? Это ж в приоритете должно быть», «Магазин-то при чем? Он закрывает потребность у некоторых людей, нуждающихся в этом», «Как так-то», «Дурдом», «А инвалиды?», «Давайте закроем, увеличится число разводов», «Секс тоже запретят?» – возмутились интернет-пользователи.

Кто-то отреагировал более спокойно: «Выход есть всегда», «На Ozon закажем», «Ну и пусть, у нас алик (AliExpress, виртуальная торговая площадка – ред.) есть». Другие начали острить: «Последнюю радость у людей отбирают», «Я еще ни разу там не был, подождите...», «Надо успеть закупиться», «Классная реклама магазину».

Вместе с тем некоторые поддержали предложение митрополита. «Да это просто ужасно! Куда мы катимся? Никто ничего не хочет читать и вчитываться. Церковь не закрывает эти шопы, а предлагает это сделать. Учитывая такую агонию, что вызвало у такого количества людей, это очень смелый поступок со стороны Иллариона. Все, кто так рьяно за эти шопы, видимо, не имеют детей или им глубоко безразлично, что подобные заведения действительно растлевают юные души, а взрослых извращают и развращают», – ответила интернет-пользователь Ирина возмущающимся комментаторам. Солидарны с ней и другие жители региона. «Полностью поддерживаю, давно пора обратить внимание на легализацию аморальности!», «Правильно», «Давно пора», – написали они.

Другие новости рубрики

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.