пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Оксфордские ученые ищут добровольцев для намеренного заражения COVID-19

Оксфордские ученые ищут добровольцев для намеренного заражения COVID-19

Группа исследователей из Оксфордского университета надеется изучить, как коронавирус влияет на людей, которые ранее подвергались воздействию либо вакцинации, либо естественной инфекции. Для этого им понадобятся добровольцы.

Великобритания была первой страной, одобрившей испытание, в котором ученые преднамеренно подвергают участников воздействию патогена, еще в феврале 2021 года. Такой ход сопряжен с очевидными рисками, но это уникальный способ изучения иммунного ответа на вирус, что поможет в разработке более эффективных вакцин от COVID-19.

С апреля 2021 года исследовательская группа, возглавляемая профессором вакцинологии Хелен МакШейн, тестирует различные дозы, чтобы определить минимальное количество вируса, необходимое для запуска иммунного ответа. «Мы многое узнали о COVID за последние два года, но появление новых вариантов означает, что нам, вероятно, придется продолжать совершенствовать вакцины», – отметила она.

Согласно сообщению, их цель состоит в том, чтобы около 50% участников дали положительный результат на мазок из носа и горла с минимальными симптомами или без них. Теперь, когда команда близка к нахождению идеальной дозы, они ищут добровольцев для второй фазы испытаний.

Эксперты заразят участников SARS-CoV-2 с помощью назальных капель и будут наблюдать, как их иммунная система реагирует на угрозу. Команда работает с оригинальным штаммом, обнаруженным в Ухане, который также использовался для разработки вакцин. Сегодня вирус выглядит совсем иначе. С тех пор он мутировал в такие варианты, как «омикрон», который, по словам ученых, обычно вызывает более легкие, похожие на простуду симптомы.

Существуют меры предосторожности, чтобы избежать серьезных заболеваний. В исследование включаются только участники в возрасте от 18 до 30 лет с «отличным здоровьем». Участники должны быть вакцинированы, переболеть COVID-19 или и то, и другое. Всем, у кого появятся симптомы, будет назначено лечение моноклональными антителами, передает Business Insider.

Ранее UfaTime.ru писал, какой новый белок помогает коронавирусу проникать в клетки.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.