четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Минторге Башкирии объяснили рост цен на бензин

В Минторге Башкирии объяснили рост цен на бензин

Министр торговли и услуг Башкирии Алексей Гусев объяснил, почему в регионе выросли цены на бензин. Он рассказал об этом на заседании Курултая.

По его словам, бензин вырос в цене в связи с длительным ремонтом на нескольких крупных нефтеперерабатывающих заводах. Министр сообщил, что автомобильное топливо подорожало на 6,6-12,9%. При этом дизельное топливо в регионе в среднем выросло в цене на 7,6%, а бензин мраки АИ-92 – на 8,2%. Однако темпы роста цен на автомобильное топливо в регионе остаются ниже, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу. Так, ДТ за прошлый год в ПФО подорожало в среднем на 9,6%, а стоимость АИ-92 увеличилась на 8,3%.

Примечательно, что в регионе выросли в цене новые автомобили, причем как отечественные, так и иномарки. Рост составил 18,9 и 13,9% соответственно. Это связано с рестайлингом, обновлением модельного ряда, повышением пошлинного сбора и повышенным спросом на машины на фоне сокращения производства большинства брендов.

Другие новости рубрики

В Уфе восстановили движение трамваев

В Уфе восстановили движение трамваев на улице Трамвайной. Как писал UfacityNews.ru, там возле остановки «Уфимский хлеб» прорвало ливневую канализацию «Уфаводоканала». Ее трубы проходят вдоль трамвайных путей, поэтому потоки воды размыли грунт под путями. Сотрудники Управления транспорта и связи мэрии начали аварийные работы.