среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии будут судить преступную группу, которая похищала людей с зависимостью и удерживала их в центре реабилитации

В Башкирии будут судить преступную группу, которая похищала людей с зависимостью и удерживала их в центре реабилитации

В Башкирии перед судом предстанут 11 человек, которых обвиняют в похищении и незаконном лишении свободы людей. В преступную группу входили жители Уфы и Стерлитамака в возрасте от 32 до 49 лет. Об этом сообщает пресс-служба СК по РБ.

По версии следствия, члены группы создали организацию ООО «Решение – СТР» с целью заработать. Уже на юридической основе в селе Кармаскалы Стерлитамакского района они открыли реабилитационный центр «Мост», который был направлен на лечение от алкогольной и наркотической зависимостей, а также от патологического влечения к азартным играм.

Обвиняемые привлекали «клиентов» разными способами. Вводили в заблуждение родственников, чьи близкие страдают от пагубных привычек. В некоторых случаях приезжали к потенциальным реабилитантам домой, представлялись сотрудниками полиции и просили проехать с ними для проведения следственных действий. Кроме того, могли насильно поместить в автомобиль, чтобы увезти в реабилитационный центр. Уже здесь людей лишали свободы. Всего в помещение незаконно доставили 19 человек. 

«Пациентам» запрещалось общаться с родственниками и знакомыми, а также покидать территорию.  Здесь были установлены металлические решетки и высокий забор. Калитка и двери запирались на замки. Более того, на дверях комнат и окнах отсутствовали ручки. Как сообщает пресс-служба следственного комитета по республике, за нарушение правил постояльцев наказывали: держали в изоляции в отдельной комнате, привязывали к кровати, лишали сна и пищи.

Следователи совместно с сотрудниками Управления наркоконтроля МВД по республике смогли пресечь преступную деятельность реабилитационного центра. Удерживаемые лица освобождены.

Заключение по уголовному делу утверждено. Обвиняемые свою вину не признали. Дело направят в Верховный суд республики.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.