четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Перечислены признаки гестационного диабета

Перечислены признаки гестационного диабета

У некоторых женщин в период ожидания ребенка повышается уровень глюкозы в крови. Такое состояние назвали гестационным диабетом (ГД). Здоровая диета и физические упражнения, как правило, способны контролировать состояние, однако некоторым женщинам требуется инсулин. При отсутствии лечения ГД может спровоцировать проблемы со здоровьем как у матери, так и у малыша. Об этом пишет UfaTime.ru.

Гестационный диабет – это разновидность сахарного диабета, которая развивается у беременных женщин, если уровень сахара в их крови становится слишком высоким. ГД, как правило появляется в середине беременности, между 24 и 28 неделями. Развитие болезни не говорит о том, что у женщины уже был диабет до беременности – состояние появляется из-за беременности.

Гестационный диабет может развиться у любой беременной женщины. Согласно результатам некоторых исследований, повышенному риску подвергаются женщины старше 25 лет, имеющие африканское, азиатское, латиноамериканское происхождение. К другим факторам, способным повысить риск ГД, относятся: сердечные заболевания, высокое давление, ожирение, малоподвижный образ жизни, семейный анамнез, синдром поликистозных яичников.

Обычно гестационный диабет не вызывает никаких признаков. Однако некоторые женщины испытывают следующие проблемы:
- частое мочеиспускание;
- тошнота;
- жажда;
- усталость.

Специалисты клиники Майо в США подчеркивают, что гестационный диабет повышает вероятность кесарева сечения, гипергликемии, преэклампсии, диабета второго типа. На ребенка ГД тоже может оказать влияние, повысив риск проблем с дыханием, гипергликемии, ожирения, диабета второго типа и преждевременных родов.

Ранее UfacityNews.ru писал, что курение влияет на массу тела будущих потомков.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.