четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

ДЦП может иметь генетическую причину

ДЦП может иметь генетическую причину

Церебральный паралич – непрогрессирующее двигательное нарушение, которое начинается в раннем детстве, – рассматривается как результат кислородного голодания во время родов или других связанных с родами факторов, таких как недоношенность. В новом исследовании ученые из Бостонской детской больницы обнаружили, что у каждого четвертого ребенка с ДЦП есть генетическое заболевание.

Эксперты секвенировали ДНК 50 пациентов с ДЦП, средний возраст которых составлял 10 лет. Они были разделены на три группы: 20 имели известные факторы риска ДЦП, такие как недоношенность, кровоизлияние в мозг или кислородное голодание; у 24 не было известных факторов риска; пятеро были «маскировщиками ДЦП» – соответствовали большинству критериев заболевания, но испытывали ухудшение своего состояния с течением времени.

В целом, секвенирование выявило генетический вариант у 13 пациентов (26%), который мог объяснить развитие ДЦП. Вероятность генетического диагноза была наибольшей у «маскировщиков ДЦП»: причина выявлена ​​у трех из пяти пациентов с прогрессирующим ДЦП-подобным заболеванием (60%). Следующими были пациенты с ДЦП и отсутствием известных факторов риска: генетическая причина была обнаружена у семи из 24 (29%). Удивительно, но даже у некоторых пациентов с известным фактором риска, таким как асфиксия во время рождения, была выявлена ​​генетическая мутация (три из 20 пациентов, или 15%), пишет EurekAlert!.

«Исторически сложилось так, что диагноз ДЦП ставился многим детям, у которых есть элементы мышечной скованности и задержки развития, без реального понимания причины. Теперь мы можем исследовать эти причины более подробно. Я надеюсь, что в будущем мы сможем поставить генетический диагноз гораздо большему количеству детей», – отметил Бенджамин Шор, один из авторов работы.

Ранее UfacityNews.ru писал, что пять изменений в образе жизни может улучшить здоровье сердца и снизить риск развития деменции.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.