пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы востребованные профессии в Башкирии

Названы востребованные профессии в Башкирии

Башкирия вошла в рейтинг регионов с наибольшим числом предлагаемых вакансий. Об этом сообщают аналитики федерального кадрового сервиса Работа.ру.

На сегодняшний день в банке рабочих мест региона находится более 49,9 тысячи вакансий, из которых примерно 70% являются рабочими.

Министр семьи и труда РБ Ленара Иванова заявила, что региону необходимы рабочие кадры. «Проводится большая работа по повышению престижа труда рабочих профессий, формированию в обществе уважительного отношения к труду, привлечению молодежи к работе по профессиям, востребованным на рынке труда, их обучению и переквалификации», – отметила министр.

На данный момент в республике самыми востребованными профессиями являются водитель автомобиля (работодателями заявлено 2 708 вакансий), разнорабочий (1285), оператор швейного оборудования (1267), подсобный рабочий (1 209) и охранник (1 113).

Кроме того, популярность набирают такие вакансии, как IT-специалисты, фрилансеры в разных областях робототехники, HR-специалисты и рекрутеры. Отмечается, что еще два-три года назад они были не столь актуальными.

Ранее UfacityNews.ru писал о самых востребованных и высокооплачиваемых вакансиях прошлого года.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.