среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врач-диетолог из Уфы назвала 9 разрушителей печени

Врач-диетолог из Уфы назвала 9 разрушителей печени

Врач-терапевт, нефролог, диетолог Регина Ахуньянова, известная как Регина Доктор, рассказала в своем блоге, что разрушает печень. Она назвала 9 таких факторов.

Первый – это избыток сахара, в частности, синтетическая фруктоза. «Слишком много рафинированного сахара и кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы вызывают накопление жира, развивается жировой гепатоз. Некоторые исследования показывают, что сахар может быть столь же вредным для печени, как и алкоголь, даже если у вас нет лишнего веса», – пояснила медик.

Также печень разрушают БАДы, даже те, на которых есть пометки «натурально, органично». Регина Доктор отметила, что биоактивные добавки не контролируются клиническими исследованиями, что там внутри, люди не знают. При этом независимые экспертизы обнаруживают в таких препаратах гормоны, огромные дозы витаминов, опасные травяные добавки, даже наркотики.

«Самое часто осложнение приема БАДо-схем – токсический гепатит. После нутрициологов-бывших фотографов и бухгалтеров, которые за 2 месяца решают лечить людей одним прекрасным утром, печень лечим потом мы, врачи. 60 тысяч обращений в год, по официальным заявлениям независимого анализа Consumer Reports», – отмечает врач.

Третий фактор – это лишний вес. Он всегда приводит к жировому гепатозу. Ранние стадии этого заболевания лечатся снижением веса с помощью здорового питания и спорта, больше ничего не нужно, подчеркивает Регина Доктор.

Также на печень плохо влияет витамин А. «Не шутите с антиоксидантами. Очень токсичны, тем более в больших дозировках», – предупреждает эксперт.

Кроме того, этот орган разрушают сладкие напитки, так как они содержат сахара, в том числе фруктозу. Сюда же относятся пакетированные соки. «В Штатах запретили рекламу детских соков по этой причине», – рассказала медик.

Также на печень плохо влияют некоторые жаропонижающие, если их принимать много, часто и без показаний.

Седьмой пункт – это трансжиры. Именно из-за своего влияния на печень они запрещены во многих странах (но не в Росссии). «Кондитерский жир в печеньях, выпечке – это в 10 раз дешевле масла, поэтому удобно для производств», – пояснила эксперт.

Также печень разрушает алкоголь. Регина Доктор отметила, что не существует никаких полезных доз спиртного.

Кроме того, на этот орган плохо влияет железо, которое вводят без каких-либо показаний внутривенно в салонах красоты. Делают это для того, чтобы поднять ферритин.

«Просто остановитесь, лечить печень потом месяца три. Анемию и железодефицит так не лечат, причин не устраняет.

Как сделать DETOX для печени? Просто не разрушать ее этими способами. Остальной детокс здоровая печень делает каждую секунду. Другого детокса просто не существует», – добавила медик.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.