четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Власти Башкирии ответили на жалобу на рост цен на бензин

Власти Башкирии ответили на жалобу на рост цен на бензин

Житель Башкирии Ришар пожаловался Минторгу РБ на цены на бензин. Соответствующее обращение он оставил на странице Радия Хабирова в соцсети.

«А почему ценник на бензин уже четвертый или пятый раз поднимается за текущий год? А если еще учесть, что стоимость барреля нефти возросла, значит, надо цену на бензин поднять? Никакого регулирования!» – возмутился заявитель.

Ему ответил министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев. Он сообщил, что по состоянию на 27 декабря прошлого года средняя стоимость бензина марки АИ-92 составляла 46,5 рубля за литр, АИ-95 – 49,57 рубля, дизельного топлива – 51,4 рубля. По словам министра, цены на бензин в республике одни из самых низких по Приволжскому федеральному округу.

«В соответствии с законодательством Российской Федерации, цены на нефтепродукты не подлежат государственному регулированию», – сообщил Гусев. Также он рассказал, что для сглаживания резкого колебания стоимости автомобильного топлива в стране действует специальный налоговый механизм – демпфер. Согласно ему, ежегодное увеличение розничных цен на бензин не может быть больше уровня инфляции. Это сохранило выгодность поставок топлива на внутренний рынок для нефтяных компаний и исключает дефицит топлива на внутреннем рынке. За 11 месяцев 2021 года инфляция в республике составила 7,8%, а рост цен на бензин – 6,6%.

Министр отметил, что за ценообразованием в стране в рамках своих полномочий следит Федеральная антимонопольная служба по РБ. Туда можно позвонить по телефону: 8 (347) 273-34-05 (график работы размещен на официальном сайте УФАС по РБ).

Напомним, вчера мы рассказывали, что в Уфе в четвертый раз за год изменилась цена на автомобильное топливо.

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что Радия Хабирова попросили приостановить рост цен на продукты.

Другие новости рубрики

«Под каждым вашим постом будет упоминание!» – Мэру Уфы пригрозили комментариями в соцсетях, если он не обратит внимание на наболевший вопрос

Под всеми постами мэра Уфы Ратмира Мавлиева всегда набегает много комментариев – вне зависимости от тематики самого поста. В числе прочего там постоянно попадаются жалобы. Нередко они связаны с ремонтом дорог, в частности, дороги на улице Советской в Нагаево.