пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врач назвала ключевые симптомы «омикрона»

Врач назвала ключевые симптомы «омикрона»

В Башкирии ожидается новая волна коронавируса. По прогнозам врачей, она начнется в марте. Новая волна возникнет из-за штамма «омикрон», который отличается более мягкими симптомами. При этом он обладает большей вирулентностью, то есть способностью вызывать заболевание или гибель организма. Врач-терапевт «Инвитро-Приволжье» Татьяна Тарадеева рассказала, какие симптомы характерны для коронавируса, вызванного «омикроном».

По ее словам, это повышение температуры тела выше 37,5 градуса, сухой или со скудной мокротой кашель, одышка, утомляемость, ощущение тяжести в грудной клетке. «В отличие от симптомов, вызываемых «дельта»-штаммом, при заражении «омикроном» пациентов сильнее беспокоят пульсирующая головная боль, слабость, боль в мышцах, у некоторых отмечаются низкие значения температуры тела, а у детей – высыпания», – приводит слова Тарадеевой UfaTime.ru.

Она отметила, что чаще всего люди переносят ковид, вызванный омикроном, в легкой форме. Однако к нему следует относиться серьезнее, чем к предыдущим штаммам, так как он активнее поражает легкие и бронхи. Инкубационный период составляет 3-5 дней. В связи с этим ПЦР-тест нужно сдавать при появлении первых симптомов болезни.

Другие новости рубрики