пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Сколько в Башкирии мужчин находились в «декрете» в прошлом году

Сколько в Башкирии мужчин находились в «декрете» в прошлом году

Региональное отделение Фонда по РБ выплатило более 3,5 млрд рублей работающим гражданам в виде пособий по уходу за ребенком до полутора лет. Из всех денег 67,6 млн рублей получили мужчины. В прошлом году 612 мужчин и более 42 тысяч женщин Башкирии находились в декретном отпуске. К концу 2021 года в «декрете» остались 284 мужчины и более 24 тысяч женщин.

Напомним, что взять отпуск по уходу за ребенком может один из родителей или другой член семьи. Ухаживающий за ребенком получает пособие в размере 40% от среднего заработка оформляющего отпуск гражданина за два календарных года.

При этом существует минимальная и максимальная сумма выплат, которые каждый год меняются. В прошлом году сумма минимального пособия составила 8 145,28 рубля в месяц, максимального – 29 600,48 рубля в месяц. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что в Башкирии женщины стали получать больше декретных из-за отложенных на пару лет репродуктивных планов.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.