четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Аналитики сравнили прожиточный минимум в Башкирии и в других регионах

Аналитики сравнили прожиточный минимум в Башкирии и в других регионах

Стало известно, сколько в 2022 году составляет прожиточный минимум в разных регионах России. Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Росстата. В текущем году средний размер прожиточного минимума – 12 654 рубля: для трудоспособного населения – 13 793 рубля, для пенсионеров – 10 882 рубля и для детей– 12 274 рубля.

В Башкирии этот показатель равен 11 009 рублям. У трудоспособного населения прожиточный минимум установлен в размере 12 000 рублей, у пенсионеров – 10 431 рубль, для детей – 10 679 рублей.

Среди регионов ПФО Башкирия (вместе с Оренбургской областью) находится на восьмом месте из 14 регионов по величине прожиточного минимума. Самая большая цифра – 11 895 рублей – в Нижегородской и Самарской областях; самая маленькая – 10 629 рублей – в Пензенской и Саратовской областях.

В России самый высокий прожиточный минимум установлен в Чукотском автономном округе. Там он составляет 28 851 рубль.

Ранее UfacityNews.ru писал, как изменилась разница между доходами населения Башкирии и размером прожиточного минимума за семь лет.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».