среда, 17 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые выяснили, кого следует вакцинировать в первую очередь, чтобы замедлить распространение COVID-19

Ученые выяснили, кого следует вакцинировать в первую очередь, чтобы замедлить распространение COVID-19

Во время пандемии невозможно быстро вакцинировать все население. Тогда перед властями встает вопрос, кого прививать в первую очередь: самых ослабленных или молодых и активных.

По словам экспертов, решение усложняется, если мы принимаем эволюционную точку зрения: вакцинация вызывает давление отбора, которое может благоприятствовать определенным штаммам вируса или вариантам, устойчивым к вакцинам. В некоторых странах охват вакцинацией против COVID-19 остается низким, поэтому ученые из Национального центра научных исследований в Париже изучили, возможно ли выбрать стратегии вакцинации, которые могут замедлить эволюцию вируса.

Вчера, 18 января, авторы опубликовали в журнале PNAS теоретическую схему, которая оценивает влияние различных стратегий вакцинации на скорость появления новых вариантов. Например, в случае с SARS-CoV-2 стратегия вакцинации пожилых людей в приоритетном порядке представляется высокоэффективной, поскольку она минимизирует как отбор на устойчивый вариант, так и общую смертность, пишет MedicalXpress.

«Как правило, инфекции SARS-CoV-2 гораздо более смертоносны у пожилых людей, чем у молодых. Таким образом, приоритетная вакцинация пожилых людей может принести прямую пользу с точки зрения смертности. Тем не менее молодые люди обычно более активны, и, следовательно, они могут внести больший вклад в распространение эпидемии. В итоге приоритетная вакцинация более молодых и активных людей может принести косвенную пользу в виде сокращения масштабов эпидемии», – пишут ученые в статье.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что эксперты определили два ключевых признака «омикрона».

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.