четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

У людей старше 50 лет даже с легкой формой COVID‐19 ухудшается подвижность

У людей старше 50 лет даже с легкой формой COVID‐19 ухудшается подвижность

Ученые из Канады обнаружили, что люди старше 50 лет, перенесшие COVID-19 в легкой или средней степени тяжести, подвергаются большему риску ухудшения подвижности и физической функции, даже если для лечения им не требовалась госпитализация. Исследование опубликовано в журнале JAMA Network Open.

В ходе работы авторы просили более 24 тысяч человек старше 50 лет со всей Канады на начальном этапе изоляции в 2020 году, чтобы определить влияние диагноза COVID-19 на их мобильность. Команда изучила трудности с подъемом из положения сидя на стуле, способность подниматься и спускаться по лестнице без посторонней помощи и проходить два-три квартала, а также изменения в способности участников передвигаться по дому, заниматься домашними делами и физической активностью.

«Мы обнаружили, что даже у людей с легким и умеренным заболеванием из-за COVID-19 наблюдались неблагоприятные изменения в подвижности и физических функциях по сравнению с людьми без ковида. Эти результаты заслуживают внимания, поскольку они указывают на то, что негативные последствия COVID-19 гораздо шире и затрагивают более широкий круг пожилых людей, чем те, кто госпитализирован с COVID-19», – говорит профессор Сьюзан Киркланд.

У участников с COVID-19 вероятность ухудшения подвижности и физической функции была почти вдвое выше по сравнению с людьми без коронавируса, хотя у большинства из них были легкие или умеренные симптомы. Причем из 2 748 человек с COVID-19 94% не были госпитализированы.

Исследование опубликовано в журнале JAMA Network Open, передает MedicalXpress.

Ранее UfacityNews.ru писал, какие маски лучше носить во время пандемии COVID-19.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.