среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Нейробиолог выявил три привычки, которые улучшают память

Нейробиолог выявил три привычки, которые улучшают память

Есть ежедневные привычки, которые помогают улучшить концентрацию. «То, что мы считаем проблемой памяти, на самом деле часто является проблемой внимания», считает Амиши Джа, нейробиолог и профессор психологии в Университете Майами.

По ее словам, нужно следовать определенным правилам.

1. Репетиция.

«Используйте свое внимание, чтобы проследить информацию», – посоветовала Джа. Постарайтесь вспомнить детали разговора или встречи или, например, перечислите конкретные события, произошедшие за день.

2. Проработка.

«Проработка включает в себя использование внимания, чтобы связать новый опыт или информацию со знаниями или воспоминаниями, которые у вас уже есть. Таким образом, вы можете сохранить гораздо более богатые воспоминания», – объяснила профессор.

Например, если кто-то сказал вам подумать об осьминоге, а затем сообщил, что у осьминога три сердца, вы можете связать эту новую информацию с мысленным образом осьминога. «В следующий раз, когда вы встретите осьминога, вы можете внезапно вспомнить об этом факте, – продолжала Джа.

3. Закрепление.

Чтобы добиться долгосрочной памяти, вам необходимо закрепить информацию. «Это предполагает формирование связей между определенными наборами нейронов, которые кодируют элементы памяти путем воспроизведения целенаправленной активности мозга. Повторное воспроизведение закрепляет след долгосрочной памяти», – отмечает нейробиолог.

Амиши Джа добавила, что не нужно перегружать мозг в попытке запомнить новую информацию: «Излишняя сосредоточенность на задаче может повредить нашей памяти и творчеству».

Ранее UfacityNews.ru писал, что кофе помогает сжигать калории и стимулирует сжигание жира.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.