четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Новый анализ крови на рак разработали оксфордские ученые

Новый анализ крови на рак разработали оксфордские ученые

Оксфордские исследователи провели тестирование нового анализа крови на рак, который может точно определить наличие опухолей или метастазов, передает UfaTime.ru со ссылкой на New Atlas.

Отмечается, что новый Оксфордский тест ищет метаболиты крови, небольшие молекулы, образующиеся в результате метаболических процессов. Обнаружить их можно при помощи метода ЯМР – ядерного магнитного резонанса, который исследует образцы крови с использованием магнитных полей и радиоволн. Люди с раком, люди с метастатическим раком и здоровые люди будут иметь разные профили метаболитов крови, а алгоритмы команды могут определить, какому профилю соответствует образец пациента. Примечательно, что соответствующий тест не специфичен для какого-то конкретного типа рака.

Для анализа того, насколько хорошо работает тест, эксперты применили его для изучения образцов от 300 людей с неспецифическими симптомами, которые могут быть связаны с раком, в том числе потерей веса и усталостью. При этом тест смог правильно выявить рак у 19 из каждых 20 участников с этой болезнью, также с 94%-ой точностью определить, дал ли он метастазы. Авторы заключили, что это делает тест первым анализом крови, который позволяет обнаружить метастазы еще до того, как будет определен первичный тип рака.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что медики назвали кожные признаки, которые могут указывать на рак молочной железы.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.