вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии запретят размещать пасеки на месте бывших кладбищ и скотомогильников

В Башкирии запретят размещать пасеки на месте бывших кладбищ и скотомогильников

В Башкирии хотят запретить устанавливать пасеки на месте бывших скотомогильников и кладбищ. Соответствующий законопроект в первом чтении на первом пленарном заседании весенней сессии рассмотрит Курултай.

Поясним, что депутаты предлагают внести изменения в закон «О пчеловодстве». «Предлагается запретить нахождение объектов пчеловодства там, где раньше были кладбища, скотомогильники либо размещались отходы производства и потребления, химические, токсичные, радиоактивные вещества», – рассказал председатель Курултая Константин Толкачев.

Если поправки примут, для нужд пчеловодства разрешат использовать только земли сельхозназначения, участки для ведения личного подсобного хозяйства или другие  земли, если ведение пчеловодства допускается их режимом.

Также законопроект предусматривает меры по предотвращению отравления пчел пестицидами и агрохимикатами. Те, кто отвечает за химобработку посевов, должны будут через СМИ оповещать о предстоящих работах жителей близлежащих населенных пунктов в радиусе семи километров. Им должны будут сообщать о применяемых пестицидах и агрохимикатах, их классе опасности, о рекомендуемых сроках изоляции пчел в ульях. Также жителям будут называть сроки и способы проведения работ.

Председатель Госсобрания отметил, что продукция пчеловодства очень ценна и используется более чем в 50 отраслях промышленности, а пчелы являются важным звеном экосистемы – это основной опылитель дикорастущих и культурных растений. При этом в последнее время наблюдается негативная тенденция снижения численности пчел.

Так, в 1990 году в России насчитывалось 4,5 миллиона пчелиных семей, в 2019 – только 3,1 миллиона. Летом 2019 года в 30 регионах, включая Башкирию наблюдалась массовая гибель пчел, повторялась ситуация и в последующие годы. Толкачев напомнил, что одной из основных причин этого эксперты назвали отравление пестицидами.

Ожидается, что новый законопроект поможет сохранить численность пчел, высокое качество пчеловодческой продукции и обеспечить экологическое благополучие региона.

«В целом ряде стран Америки и Европы с развитым пчеловодством за последние годы погибло от 30 до 50% пчелосемей. Причины так называемого коллапса пчелиных семей в настоящее время изучаются, но ФАО ООН уже прогнозирует глобальное снижение урожайности важнейших продовольственных культур. Поэтому сохранение пчел – это не только вопрос развития пчеловодческой отрасли, но и один из факторов продовольственной безопасности», – добавил спикер парламента.

Другие новости рубрики

В Уфе за неделю у трех человек обнаружили мышиную лихорадку

В Уфе за прошедшую неделю зарегистрировали три новых случая заболевания мышиной лихорадкой, или геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом на оперативке в мэрии сегодня сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны регионального Роспотребнадзора Ляйсан Усманова.