пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Т-клетки после простуды защищают от заражения SARS-CoV-2

Т-клетки после простуды защищают от заражения SARS-CoV-2

Ученые из Имперского колледжа Лондона доказали защитную роль Т-клеток в борьбе с COVID-19. Хотя предыдущие исследования показали, что Т-клетки, индуцированные другими коронавирусами, могут распознавать SARS-CoV-2, в новой работе впервые изучался вопрос, как наличие этих Т-клеток в момент заражения SARS-CoV-2 влияет на то, заразится ли человек.

Авторы также утверждают, что их результаты дают основу для создания универсальной вакцины второго поколения, которая могла бы предотвратить заражение нынешним и будущими вариантами COVID-19, включая «омикрон». Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

«Воздействие вируса SARS-CoV-2 не всегда приводит к заражению, и мы стремились понять, почему. Мы обнаружили, что высокие уровни ранее существовавших Т-клеток, созданных организмом при заражении другими человеческими коронавирусами, такими как простуда, могут защитить от инфекции COVID-19», – отмечает первый автор публикации Риа Кунду.

Исследование началось в сентябре 2020 года, когда большинство людей в Великобритании не были ни инфицированы, ни вакцинированы против SARS-CoV-2. В него вошли 52 человека, которые жили ковид-инфицированным и, следовательно, подверглись воздействию вируса. Участниками сделали ПЦР-тесты в начале, а также через 4 и 7 дней, чтобы определить, развилась ли у них инфекция.

Образцы крови у 52 участников были взяты в течение 1-6 дней после заражения вирусом. Это позволило исследователям проанализировать уровни ранее существовавших Т-клеток, индуцированных предыдущими простудными коронавирусными инфекциями, которые также перекрестно распознают белки вируса SARS-CoV-2. Эксперты обнаружили, что уровень этих перекрестно-реактивных Т-клеток был значительно выше у 26 человек – они в итоге не заразились COVID-19 в отличие от 26 других участников. Для защиты от инфекции эти Т-клетки нацелились на внутренние белки SARS-CoV-2, а не на спайк-белок на поверхности вируса.

Существующие вакцины не вызывают иммунного ответа на эти внутренние белки. Авторы отмечают, что наряду с существующими эффективными вакцинами, нацеленными на спайковый белок, эти внутренние белки представляют собой новую мишень для вакцин, которая может обеспечить длительную защиту, поскольку реакция Т-клеток сохраняется дольше, чем реакция антител, которая ослабевает через несколько месяцев после вакцинации.

«Наше исследование предоставляет самые четкие на сегодняшний день доказательства того, что Т-клетки, индуцированные коронавирусами обычной простуды, играют защитную роль против инфекции SARS-CoV-2. Эти Т-клетки обеспечивают защиту, атакуя белки внутри вируса, а не спайк-белок на его поверхности», – отмечает старший автор исследования Аджит Лалвани.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что эксперты перечислили места с высоким риском заражения COVID-19.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.