пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как жители ближайшего к Башкирии казахского города пережили беспорядки - Рассказ из первых уст

Как жители ближайшего к Башкирии казахского города пережили беспорядки - Рассказ из первых уст

Сегодня, 10 января, в Казахстане объявили день национального траура по погибшим в беспорядках. Что сейчас происходит в стране, рассказал корреспондент UfaTime.ru, пообщавшись с местными жителями. 

Напомним, что в начале 2022 года казахи начали устраивать митинги на фоне повышения цен на сжиженный газ. Потом это переросло в столкновения с полицией и разгромы магазинов.

Массовые беспорядки в основном охватили Алматы, но также и коснулись города Актобе, который находится в 620 километрах от Башкирии. Местные жители рассказали UfaTime.ru о том, как протестующие собирались на площади перед областной мэрией, они собирались захватить здание и применяли светошумовые гранаты. По словам очевидцев, неизвестный водитель наехал на полицейских, которые стояли в оцеплении.

На данный момент в городе все затихло, однако продолжает действовать комендантский час с 11 вечера до 7 утра. Время работы супермаркетов сократили, некоторые магазины вовсе закрылись. Жители сообщают, что 5 января они остались без Интернета: в магазинах принимали только наличные, у банкоматов образовались очереди, а те, кто работает на удаленке, остались временно без работы.

Ранее UfacityNews.ru писал, что в Казахстане задержали более 70 боевиков и свыше 30 мародеров.

Другие новости рубрики