пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Самые яркие астрономические события, которые увидят жители Башкирии в 2022 году

Самые яркие астрономические события, которые увидят жители Башкирии в 2022 году

В 2022 году жители Башкирии смогут увидеть разные интересные астрономические явления, среди них затмения, суперполнолуния, противостояния планет и звездопады.

Как пишет UfaTime.ru, ссылаясь на данные Уфимского планетария, самым ярким астрономическим событием года станет солнечное затмение, которое произойдет 25 октября. Грядущее затмение солнца будет особенным, потому что оно будет иметь очень большую фазу – 0,81. Это значит, что в период своего максимума Луна закроет собой 0,81 часть солнечного диска. Заметим, что в последний раз такое затмение наблюдалось 1 августа 2008 года. Как рассказали сотрудники планетария, это будет очень заметно, создастся впечатление, что посреди дня наступил вечер, все будет выглядеть в приглушенном солнечном свете.

Еще одно затмение, полное лунное затмение, произойдет 8 ноября. Оно начнется в 14:09 по уфимскому времени. Однако в это время в Башкирии Луна будет под горизонтом и появится на небе лишь в 17:30. Так что жители республики смогут увидеть только окончание затмения.

Примечательно, что в 2022 году ожидается всего четыре затмения: два солнечных затмения, которые будут частными (30 апреля и 25 октября) и два полных лунных затмения (16 мая и 8 ноября). Жители Башкирии смогут наблюдать только за двумя из них.

Еще одно интересное астрономическое явление – это суперполнолуние. Это полнолуние во время наибольшего приближения Луны к Земле. Во время суперполнолуния Луна на 30% ярче и на 14% больше, чем в миниполнолуние, когда спутник Земли находится в наибольшем удалении от Земли. Самыми яркими в 2022 году станут суперполнолуния 14 июня и 13 июля.

До 100 метеоров в час могут наблюдать жители республики в августе, во время самого известного метеорного потока – Персеид. Пик этого потока придется на 12 августа.

В Уфимском планетарии пояснили, что до 100 и более метеоров в час можно будет наблюдать еще во время трех наиболее обильных ежегодных метеорных потоков: Квадрантид (28 декабря 2021 года – 12 января 2022 года, пик в ночь с 3 на 4 января), Геминид (пик придется на ночь с 13 на 14 декабря), Эта-Акварид (пик придется на ночь с 5 на 6 мая).

Еще одно удивительное астрономическое событие года – противостояние планет. 8 декабря 2022 года Марс будет в противостоянии с Солнцем. Это довольное редкое явление, бывает раз в два года. Его можно будет наблюдать в конце осени и в декабре. В это время Марс будет необычно ярко сиять в небе, уступая в сиянии только Венере и немного Юпитеру.

Интересно, что в ежегодном противостоянии будут и планеты-гиганты – Юпитер и Сатурн. Противостояние Сатурна придется на 14 августа, а Юпитера – на 26 сентября.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.