четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Путешествия во времени и любовь в стенах школы: Что посмотреть из советского кино на праздниках

Путешествия во времени и любовь в стенах школы: Что посмотреть из советского кино на праздниках

Начались новогодние каникулы. Многие стали задумываться, чем же заняться зимними вечерами. Редакция UfacityNews.ru предлагает окунуться в советский кинематограф и представляет подборку интереснейших фильмов того времени.

«Девчата»

История про молодую выпускницу кулинарного колледжа Тосю, которая попадает по распределению в рабочий поселок. Там девушка начинает работать поваром и в силу своего необычного характера привлекает внимание Ильи. Парень спорит с друзьями, что Тося в него влюбится, но по мере общения с девушкой понимает, что сам тоже начинает испытывать к ней чувства.

«Иван Васильевич меняет профессию»

Известная комедия Леонида Гайдая о подмене Ивана Грозного. Инженер Тимофеев изобретает машину времени, из-за чего великий царь случайным образом попадает в современную Москву, а вместо него на трон садится Иван Бунша из будущего.

«Одиноким предоставляется общежитие»

Вера, живущая в общежитии, занимается устройством личной жизни своих подруг. К своему делу она относится серьезно и нашла женихов практически для всех, однако сама одинока. В это время в общежитии назначают нового коменданта – бывшего моряка Виктора, который начинается бороться с деятельностью Веры.

«Большая перемена»

Многосерийный фильм о молодом учителе Несторе Петровиче, который не поступил в аспирантуру и пошел работать в вечернюю школу. Как оказалось, быть преподавателем не так-то просто, особенно если ученики старше учителя, а некоторые из них и вовсе не хотят приобретать знания.

«Операция «Ы» и другие приключения Шурика»

Фильм состоит из трех частей, главным героем которых является студент Шурик. В «Напарнике» парень сражается с хулиганом Федей, в «Наваждении» – готовится к экзамену, а в «Операции “Ы”» – срывает ограбление Труса, Балбеса и Бывалого.

«Служебный роман»

Картина Эльдара Рязанова о любви на работе. Новосельцев – робкий отец-одиночка, который никак не решается поговорить с директором – Людмилой Прокофьевной – о повышении. Его коллега Самохвалов советует поухаживать за ней, чтобы добиться расположения. Отчаявшийся мужчина решается на этот поступок.

«Бриллиантовая рука»

Комедия с Юрием Никулиным в главной роли. Семен Семенович Горбунков отправляется на отдых, где случайно поскальзывается в неподходящем месте. В итоге он теряет сознание, а когда приходит в себя, видит на руке гипс. Выясняется, что в его руке спрятаны бриллианты и теперь за ним охотятся бандиты.

«Королева бензоколонки»

Людмила Добрыйвечер всегда мечтала танцевать в балете на льду. Однако, не пройдя конкурс, девушке приходится искать другую работу. В конце концов, она устраивается заправщицей на бензоколонку, только работа оказывается далеко не простой.

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

Еще один фильм о студенте Шурике, который постоянно попадает в смешные и неловкие ситуации. В этот раз он отправляется в экспедицию в «один из горных районов» и случайно становится соучастником похищения девушки Нины.

«Приходите завтра...»

Комедия о талантливой девушке Фросе Бурлаковой, которая приезжает из далекого села в Москву на учебу. Она пытается поступить в консерваторию, но ее не берут, тогда Фрося начинает ходить в учебное заведение каждый день в надежде, что ей повезет.

«Весна на Заречной улице»

История любви молодой учительницы вечерней школы и ее ученика-сталевара. Саша привык к вниманию женщин, однако Татьяна его сразу отвергает. Парень пытается ее добиться и только со временем понимает, что его чувства глубже, чем он думал.

«Покровские ворота»

Фильм об аспиранте Костике Ромине, который в 50-х годах переселяется в коммунальную квартиру своей тети. Парень оказывается втянут в события, происходящие в «коммуналке», и помогает его обитателям.

«Москва слезам не верит»

Оскароносный фильм о трех девушках, приехавших на учебу в Москву. Для каждой столица приготовила свои испытания, но сложнее всего приходится Катерине, которая осталась одна с ребенком на руках.

«Карнавальная ночь»

Новогодняя комедия с Людмилой Гурченко в главной роли. Компания молодых сотрудников клуба хотят организовать веселое празднование Нового года, однако директор Огурцов хочет сделать все по-своему. Тогда молодежь решает перехитрить своего начальника.

«Любовь и голуби»

Василий, получив травму, получает путевку на юг. Там он встречает Раису Захаровну, которая показывает, что жизнь может быть совершенно иной. Вернувшись домой, мужчина решает уйти из семьи, бросив не только родных, но и любимых голубей.

Напомним, ранее мы писали про лучшие зарубежные рождественские фильмы.

Другие новости рубрики

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».

В Уфе запустили флешмоб с песней про город

В Уфе запустили песенный флешмоб. Сегодня, 1 февраля, мэр города Ратмир Мавлиев публично поблагодарил в своих соцсетях певицу Гузель Уразову, которая записала новую версию песни «Өфө йүкәләре» и в видеообращении сообщила мэру, что это – подарок к юбилею столицы Башкирии.

В Башкирии планируют создавать документальные спектакли на реальных историях пациентов Уфимского хосписа

В Башкирии могут создать спектакль на основе реальных историй пациентов Уфимского хосписа. Поставить документальный спектакль Радию Хабирову предложил актер Национального молодежного театра Шагит Хамматов.

Башкирия планирует компенсировать кинокомпаниям часть расходов на съемку фильма на ее территории

В Башкирии может заработать система рибейтов в кино. Депутаты Курултая РБ рассматривают возможность возмещения федеральным кинокомпаниям части затрат на производство фильмов на территории региона.