вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Простые изменения в образе жизни могут улучшить здоровье печени

Простые изменения в образе жизни могут улучшить здоровье печени

Печень является самым большим внутренним органом в организме человека. Она контролирует гормональный и энергетический баланс, накапливает жизненно важные питательные вещества, такие как жиры, витамины и минералы, выводит токсины из организма. Специалисты рассказали, как можно улучшить здоровье печени с минимальными изменениями в повседневной жизни.

Немецкий фонд печени отмечает, что нездоровая диета и отсутствие физических упражнений являются причиной многих заболеваний, в том числе печени. Так называемый западный образ жизни может нанести огромный вред здоровью: высококалорийная еда и недостаток упражнений способствуют развитию серьезных недугов, таких как неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) у взрослых и детей.

В свою очередь, НАЖБП может перерасти в фиброз (увеличение соединительной ткани) и, в дальнейшем, в цирроз (рубцевание печени). Рак клеток печени также является одним из возможных последствий воспаленной жировой ткани органа, пишет Heilpraxisnet.

Эксперт по печени и председатель правления Немецкого фонда печени Майкл П. Маннс объясняет, как можно избежать возникновения НАЖБП и ее дальнейшего развития, просто изменив образ жизни. «Уже существующее ожирение печени, а также воспаление может регрессировать, если пострадавшие постоянно меняют свой образ жизни. В дополнение к достаточным упражнениям и снижению потребления калорий следует ограничить потребление углеводов, насыщенных жиров и фруктозы», – отмечает врач.

По его словам, нужно быть динамичным: гулять вместо того чтобы смотреть сериалы, использовать лестницу, а не лифт, отдавать предпочтение велосипеду, а не машине.

Ранее UfacityNews.ru писал, что три признака могут сигнализировать о раке гортани.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.